Posted 26 апреля 2021,, 10:54

Published 26 апреля 2021,, 10:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Организаторы выставки собак пытались выгнать журналиста ИА «Бел.Ру» с мероприятия

26 апреля 2021, 10:54
Руководители АНО «Центр помощи бездомным животным „Пойдём домой“» Ольга Ургант и Фатима Денисова выгнали журналиста с выставки собак, но полицейские, которым пожаловались организаторы, разрешили корреспонденту «Бел.Ру» снимать бездомных животных и волонтёров.

В субботу, 24 апреля, в Центральном парке Белгорода прошла выставка-раздача бездомных собак. Собак на мероприятие привезли из белгородского муниципального пансионата временного содержания животных. Также волонтёры, которые подобрали собак с улицы, пришли на выставку со своими подопечными. Официальной информации о количестве пристроенных животных пока что нет. По данным волонтёров, было пристроено 15 щенков и собак.

Корреспондент «Бел.Ру» планировала сфотографировать и снять на видео волонтёров с собаками и разместить информацию о животных, которых необходимо пристроить в добрые руки. Также было запланировано снять видеоинтервью с одной из участниц акции, которая рассказала о причинах появления бездомных животных и о способах решения данной проблемы. Но как только корреспондент подошла к участникам выставки, её организаторы Ольга Ургант и Фатима Денисова заявили, что журналист снимать здесь не будет.

«Снимайте, что хотите, где хотите, только отдельно от нас», — заявила Ольга Ургант и добавила, что корреспондент не получал от неё разрешения на съёмку. Доводы о том, что на публичном мероприятии снимать может кто угодно и разрешение организаторов не требуется, Ургант и Денисова проигнорировали. Снимать видеоинтервью с волонтёром Евгенией Мирчук пришлось в другой части парка.

Затем корреспондент вернулась на выставку, чтобы сфотографировать других волонтёров с собаками, на акцию пришли полицейские в сопровождении Фатимы Денисовой. Они спросили, чем занимается корреспондент, и не препятствовали дальнейшей работе.

Корреспондент ИА «Бел.Ру» объяснила, что Ольга Ургант сотрудничает с муниципальным пансионатом для бездомных животных, где этих самых животных много лет подряд усыпляли через десять дней после поступления, что зафиксировано в документах, предоставленных чиновниками и прокуратурой депутатам горсовета и корреспонденту «Бел.Ру». Однако Ольга Ургант и Фатима Денисова упорно отрицают факт массового усыпления.

После выхода статьи на «Бел.Ру», где упоминалось усыпление в пансионате, Ольга Ургант тоже дала интервью «Бел.Ру» и заявила следующее: «В 2013 году мы старались максимально сохранять собак, пиарили их, помогали акциями, поиском передержек или хозяев. Например, стала популярной ежегодная выставка-раздача бездомных собак „Пойдём домой!“. Так удалось уйти от усыпления. Собаки давно не усыпляются, исключение — медицинские показания. Бывают тяжёлые случаи. Тем более ни о каком усыплении и речи не может быть, если знать, что у нас есть собаки, которых мы не один год представляем на выставках. А документ корреспондента и волонтёра Татьяны Григорьевой — это отдельная тема». Причём Ургант не предоставила доказательства своих утверждений.

Корреспондент рассказала полицейским всю предысторию, в ответ стражи порядка заявили: «Мы думали, что вы раздаёте листовки и агитируете за Навального. Вы же собак пришли снимать? Снимайте».

После того, как полицейские ушли, Ольга Ургант опять предъявила претензии к корреспонденту «Бел.Ру» о том, что на чужом мероприятии делается пиар. Пиар чего именно, она не пояснила.

В связи с тем, что организаторы препятствовали законной профессиональной деятельности журналиста, корреспондентом «Бел.Ру» будет подано заявление в полицию о том, что они нарушили ст. 144 УК РФ.

Фото и видео автора

"