Posted 25 апреля 2021,, 13:01

Published 25 апреля 2021,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Зооволонтёр: Отказ от стерилизации — причина появления бездомных животных

25 апреля 2021, 13:01
Евгения Мирчук рассказала о заблуждениях, которые мешают решить проблему бродячих животных.

В субботу, 24 апреля, в Центральном парке Белгорода прошла выставка бездомных собак, которые живут у волонтёров либо в муниципальном пансионате временного содержания животных. На выставку из пансионата привезли тридцать собак. Также на акцию привезли собак волонтёры, которые подобрали бродячих животных на улице и держат их у себя дома. На выставке присутствовали только привитые, социализированные и полностью адаптированные для домашней жизни животные.

Одна из волонтёров — участниц выставки рассказала о причинах появления бездомных животных на улицах. Евгения Мирчук, которая много лет спасает кошек и собак, заявила, что белгородцы, как и другие россияне, зачастую считают, что стерилизация совсем не обязательна, и уверены, что смогут удачно пристроить или продать котят и щенков от своих питомцев.

Зооволонтёр рассказала о так называемых коробочницах, которые за небольшую плату обещают пристроить щенков и котят, делают вид, что выполняют свои обещания: стоят на рынке несколько часов, предлагая прохожим взять бесплатно домашнего питомца, а в конце дня, когда люди расходятся, выкидывают коробки со щенками и котятами в мусорный бак.

Волонтёр заявила, что государство практически не помогает зоозащитникам, а потому спасением жертв «плодильщиков», а также пропагандой стерилизации домашних животных приходится заниматься частным лицам — волонтёрам, которые делают это бесплатно и тратят на общественную деятельность всё свое свободное время, силы и средства.

Евгения Мирчук привезла на выставку собаку по кличке Луна. Собаку пристраивают уже не в первый раз. У доброй и ласковой Луны есть два недостатка: она охотится на куриц и периодически сбегает из дома.

Беглянка бродила по продуктовым магазинам, клянчила еду и общалась с покупателями. После очередного побега собаку вернули волонтёрам. Теперь она снова на передержке. Луне нужен хозяин, который умеет организовать строгий контроль над хитрой и склонной к побегам собакой.

Ей необходимо содержание либо в доме с выгулом на поводке (хорошо ходит на поводке, терпит до выгула), либо на цепи с хорошим ошейником, либо в вольере с крышей, так как любую высоту Луна берёт без проблем. При этом она хорошая охранница и компаньонка. Отлично ладит с детьми и другими домашними животными. Стерилизована, привита, имеет ветпаспорт.

Телефон Евгении Мирчук 8-920-560-18-60.

На выставке было множество красивых, добрых и ласковых собак, которым так и не удалось обрести дом. Один из них — умный и спокойный пёс Кабачок живёт в муниципальном пансионате для собак. Он очень любит гулять и общаться, но ему приходится сидеть в вольере. На всех, кто приходит, он смотрит с надеждой: подходит к прутьям вольера и заглядывает в глаза. Собака очень спокойная, не шумит и не лает.

Пёс не для охраны, а для любви и ласки, для игр с детьми и прогулок по улицам. Идеально подойдёт тем, кого раздражает собачий лай, или тех, кто имеет соседей, любящих тишину. Познакомиться с Кабачком и другими взрослыми собаками и щенками можно по адресу: г. Белгород, Промышленный проезд, 12. Пансионат работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. Перерыв с 12:00 до 13:00. Телефон: 34-01-83.

"