Posted 24 апреля 2021,, 20:31

Published 24 апреля 2021,, 20:31

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Юрий Каспарян и симфонический оркестр сыграли хиты группы «КИНО» в Белгороде

24 апреля 2021, 20:31
24 апреля в ДК «Энергомаш» выступил гитарист группы «КИНО» с курским симфоническим оркестром в рамках проекта «Симфоническое КИНО».

Этим вечером белгородцы посетили концерт, совмещающий в себе русский рок 80-х с классической музыкой.

«Симфоническое КИНО» — проект, который стартовал в 2010 году. Его создателями стали российский композитор Игорь Вдовин и гитарист легендарной группы «КИНО» Юрий Каспарян. Игорь Вдовин пишет оркестровые версии песен Виктора Цоя, Юрий Каспарян — исполняет свои аранжировки, которые он сделал ещё при жизни солиста рок-группы Виктора Цоя. Спродюсировал проект сын лидера группы «КИНО» — Александр Цой.

В Белгороде «Симфоническое КИНО» прозвучало впервые. Фронтмен проекта Юрий Каспарян выступил на сцене белгородского ДК «Энергомаш» с курским симфоническим оркестром, в состав которого входят 45 человек. Дирижёром стал Антон Шабуров.

Ритм концерту задали знаменитый питерский барабанщик Олег Шунцов и бас-гитарист Виктор Савич. Задним фоном на сцене шёл графический авторский видеоряд Александра Цоя.

В этот день Каспарян с симфоническим оркестром сыграли основные композиции трёх альбомов группы «КИНО»: «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и «Чёрный альбом». Музыканты вошли в зал с песней «Группа крови». Второй стала лиричная «Каждую ночь». Также прозвучали «Закрой за мной дверь, я ухожу», «Электричка», «В наших глазах», «Война», «Пачка сигарет», «Песня без слов», «Место для шага вперёд», «Стук», «Спокойная ночь», «Мама, мы все сошли с ума», «Кончится лето», «Перемен!».

На ложный бис Юрий Каспарян вернулся с песнями «Алюминиевые огурцы» и «Кукушка». После этого был ещё один бис — настоящий. Последней прозвучала композиция «Звезда по имени Солнце».

Белгородцы были в восторге от «Алюминиевых огурцов». Их, наверное, в исполнении оркестра не ожидал услышать никто. Весь зал пел, когда так не хватало голоса Виктора Цоя. А после концерта слушатели отметили, что музыканты не исполнили ожидаемых «Восьмиклассницу» и «Когда твоя девушка больна».

Интересное наблюдение во время концерта — песни группы «КИНО» настолько прочно засели в голове русского человека, что даже при прослушивании композиций без слов мозг непроизвольно включает дополнительный звук — знаменитый бас вечно молодого, живущего в сердцах миллионов Виктора Цоя.

15 августа 2021 года исполнится 31 год с момента смерти Виктора Цоя, который погиб при загадочных обстоятельствах в ДТП. В конце 2020 года в России вышел фильм режиссёра Алексея Учителя «Цой».

"