Posted 23 апреля 2021,, 12:04

Published 23 апреля 2021,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Несчастье материнства и сделка с совестью: нужны ли беби-боксы Белгородской области?

23 апреля 2021, 12:04
Убийство — всегда резонансное событие. Убийство младенца матерью — настоящий шок для общества. Редакция «Бел.Ру» решила выяснить, есть ли хоть какая-то альтернатива у женщин, которые не хотят быть матерями новорождённых, и так ли плохи беби-боксы.

Вопрос установки беби-боксов поднимался в Белгородской области в феврале 2018 года. Тема предсказуемо вызвала бурное обсуждение, причём большинство депутатов оказались против. Мотивация противников законопроекта проста: возможность анонимно отказаться от ребёнка якобы поощряет безответственность и безнравственность.

Беби-бокс или жизнь: что теряем?

Беби-бокс — специальная конструкция в виде окошка на первом этаже медицинской организации. Внутри имеется колыбель для ребёнка. Женщина может оставить своего малыша в этом боксе на условиях анонимности, при этом внутри срабатывает звонок, который вызывает к ребёнку медперсонал. Дверь беби-бокса блокируется после закрывания, так что забрать ребёнка никакие злоумышленники не смогут — доступ к колыбели имеется только у врачей.

Инициатором установки беби-боксов в России стал благотворительный фонд «Колыбель надежды». По задумке, повсеместная установка таких окошек должна сократить количество инфантицидов (убийство матерью своего ребёнка — прим. ред.) и дать женщинам право выбора: оставлять ребёнка или передать на воспитание другим людям, если условия жизни не позволяют растить малыша.

Противники установки беби-боксов приводят разные аргументы. Одни ставят под сомнение безопасность такого устройства для ребёнка (из-за отсутствия камер наблюдения), других беспокоит вопрос нравственности: возможность анонимно оставить ребёнка может спровоцировать рост таких отказов. Однако стоит понимать, что женщины идут на такой шаг не от хорошей жизни.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых считает, что установка в регионе беби-боксов не сократит количество инфантицидов, потому что подобные убийства совершаются в состоянии аффекта. Однако в случае наличия «окна жизни» у матери был бы хоть какой-то вариант оставить ребёнка легально и перестать нести за него хотя бы материальную ответственность.

Ребёнка нет, но вы всё равно платите

Редакция «Бел.Ру» направила официальный запрос информации в департамент внутренней политики Белгородской области с целью выяснить, есть ли легальная возможность для матери отказаться от новорождённого ребёнка. Единственный законный путь — написать соответствующее заявление на имя главного врача медучреждения, в котором проходили роды. Ребёнка передают органам опеки, родители могут забрать малыша в течение полугода с момента его рождения. Потом его могут передать на усыновление в новую семью. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, заявление на отказ от ребёнка должно содержать персональные данные родителей. Причём зачастую требуют указать не только ФИО, возраст и национальность матери, но и аналогичные данные отца. Это полностью лишает женщину возможности скрыть факт рождения ребёнка, а такие ситуации, в принципе, могут возникать, если в семье роженицы не всё спокойно.

Во-вторых, процедура отказа от ребёнка подразумевает обязанность матери (или отца) по его содержанию. То есть, мать, оставившая своего ребёнка в роддоме, всё равно должна выплачивать алименты. Такая обязанность пропадает в случае, если малыша усыновляет другая семья, но, учитывая, что среди отказников много детей с патологиями внутриутробного и ментального развития, шанс на новую семью стремится к нулю.

Не нужно быть экономистом или специалистом в области демографии или психологии, чтобы примерно понимать мотивы матерей, идущих на убийство своего новорождённого ребёнка. Это отсутствие средств к существованию, страх осуждения и преследования (в том числе и со стороны родственников), наличие нескольких детей в малообеспеченной семье. Легальный отказ по заявлению перечёркивает любую возможность анонимно сложить с себя обязанности по воспитанию ребёнка.

Обратная сторона позора

Пока чиновники размышляют, насколько аморальны беби-боксы, некоторые матери новорождённых малышей решают не ждать помощи от государства и решают скрыть не только факт беременности и родов, но и тело убитого младенца.

В 2017 году в Старом Осколе возле мусорного контейнера нашли тело ребёнка. В Сети тогда ходила информация, что на самом деле ребёнок родился почти на год раньше, но тело всё это время хранили в морозилке.

В 2018 году в Волоконовке возле железнодорожных путей нашли тело младенца. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Убийцей новорожденной девочки оказалась 39-летняя мать. Следователи установили, что у женщины, кроме убитого младенца, было ещё восемь детей, но их воспитанием она фактически не занималась.

В 2020 году 33-летняя мать двоих детей родила здорового мальчика. Из-за тяжёлого материального положения семьи женщина решила убить ребёнка и спрятала тело на балконе. Через два дня она выбросила пакет с телом около мусорного бака, а сама пошла забирать детей из детского садика.

По информации следственного управления следкома по Белгородской области, в 2020 году в ведомство поступило три сообщения о найденных младенцах. По двум случаям было принято решение от отказе в возбуждении уголовного дела. Причину и детали происшествий в следкоме не пояснили.

В 2021 году в ведомство поступило одно обращение по данной категории. Было возбуждено уголовное дело, мать, убившую новорождённую здоровую девочку, нашли и судили. Стоит отметить, что во всех случаях женщины рожали не в больнице и никуда не сообщали о появлении на свет ребёнка. В последнем зарегистрированном случае о беременности женщины не знал даже работодатель. Пьяная жительница Яковлевского горокруга родила ночью в соломе, завернула ребёнка в пакет и спрятала на сеновале. Всё произошло 4 января 2021 года. Шансов выжить у младенца не было.

По данным следкома, возраст женщин, привлекаемых к ответственности по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребёнка), составляет от 30 до 40 лет. То есть нельзя сказать, что беременности произошли по глупости молодости. А случаи со спрятанным на балконе телом ребёнка и младенцем из морозилки ставят под вопрос аргумент Галины Пятых о том, что матери совершают убийство в состоянии аффекта. То же самое касается и женщины, которая спрятала тело на сеновале: следователям она сообщила, что с самого начала не собиралась воспитывать рождённого ребёнка.

А были бы беби-боксы — была бы хоть возможность оценить их эффективность и востребованность в регионе.

Замалчивание проблем

В департаменте внутренней политики Белгородской области нам сообщили, что беби-боксы на территории региона отсутствуют в связи с их невостребованностью. Как определяли, нужно ли обустройство такого «окна жизни» белгородцам или нет, непонятно. Вообще, довольно сложно оценить востребованность беби-бокса, которого нет. Не пойдёшь же с соцопросом по родителям: оставили бы своего ребёнка в боксе или предпочли бы выбросить его в мусорку?

Более того: в ведомстве сообщили, что вопрос об установке беби-боксов вообще не рассматривался. Хотя в 2018 году депутаты облдумы обсуждали федеральный законопроект о внедрении в регионах специализированных мест для анонимного оставления новорождённых детей. Присутствующие депутаты единогласно отказались поддерживать концепцию беби-боксов в стране. При этом Юрий Осетров, занимавший на тот момент должность заместителя председателя комитета облдумы по образованию, молодёжной политике и СМИ, сообщил, что нельзя путать свободу со вседозволенностью. По его словам, наличие беби-боксов подтолкнёт молодёжь рожать и оставлять своих детей. Стоит отметить, что процесс родов мало похож на поход в супермаркет за хлебом, так что сомнительно, что в регионе сразу бы грянул беби-бокс-бум.

Стоит отметить, что редакция «Бел.Ру» в 2016 году проводила опрос среди читателей. И большая часть респондентов поддержала установку беби-боксов.

По данным департамента внутренней политики региона, в 2020 году в области зарегистрировали восемь случаев отказа от детей. В 2021 году случаев отказа пока не было. В 2019 году белгородки сделали 3321 медицинский аборт. В 2020 году статистика оказалась лучше — 2726 женщин искусственно прервали свою беременность. Правда, тут нельзя говорить о том, что на улучшение статистики не повлияла пандемия коронавируса: многие медицинские организации работали в особом режиме, беременные могли просто не дойти до медиков с намерением сделать аборт или сделали его в частной клинике.

Также в ведомстве отметили, что в течение 2020 года акушерам-гинекологам и психологам медорганизаций удалось отговорить от прерывания беременности 420 женщин.

И выкормим, и поможем

В департаменте соцзащиты и труда населения Белгородской области рассказали о том, какие меры поддержки предусмотрены для семей с детьми. Независимо от получаемого дохода, при рождении ребёнка женщина получает единовременное пособие 18 886 рублей. Также мамам выплачивают по 7082 рубля ежемесячно до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

Если среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то семье предоставляется ежемесячная выплата в размере 9364 рубля. Также есть ряд других федеральных выплат для семей с детьми, большая их часть имеет регулярный ежемесячный характер.

С региональными выплатами, конечно, печальнее: размеры детских пособий в Белгородской области самые низкие в стране. Размер пособия в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (а это 9720 рублей), в базовом размере составляет 323 рубля. На детей из многодетных семей доплачивают 491 рубль, матерям и отцам-одиночкам выдают по 646 рублей. Дети военнослужащих получают 724 рубля, а дети, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, — 1426 рублей. На детей-инвалидов и детей-инвалидов, которых воспитывают одинокие родители, власти региона выплачивают 1426 рулей и 6574 рубля соответственно.

Также родители детей в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет могут получить компенсацию на приобретение продуктов детского питания: 700 рублей ежемесячно. Правда, как только эту меру поддержки ввели, в регионе сразу начались проблемы: то пюре не то, то добавки в питании не должны присутствовать.

Реально ли прожить на эти деньги семьям, у которых и без новорождённого в семье всё несладко?

Вопрос нравственности в ситуациях с отказом от собственных детей похож на переливание воды из пустого в порожнее: конечно, такой поступок нельзя назвать эталоном добродетели в принципе. И это всегда сделка с совестью. Но, если мать всё равно решила, что не будет воспитывать своего малыша, то не лучше ли дать ей шанс сохранить жизнь своему ребёнку и избежать осуждения и материальной ответственности, чем говорить о том, как неправильно оставлять детей в беби-боксах анонимно?

"