Posted 22 апреля 2021,, 17:30

Published 22 апреля 2021,, 17:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Белгородского ликвидатора последствий чернобыльской аварии не признали инвалидом

22 апреля 2021, 17:30
У ветерана была инвалидность I группы, но якобы не вследствие радиации на Чернобыльской АЭС. Из-за этого его родственникам не компенсировали расходы на оплату ЖКУ, положенные им по закону, рассказали в прокуратуре Белгородской области.

В Яковлевском горокруге Белгородской области ветерану подразделения особого риска установили I группу инвалидности по общему заболеванию. Проблема в том, что мужчину не признавали инвалидом вследствие радиационного воздействия, хотя он работал на месте ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом стало известно от прокуратуры Белгородской области.

Когда ветеран умер, его родственники попытались добиться компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это предусмотрено законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Семье необоснованно отказали. Так получилось из-за отсутствия регламента по предоставлению госуслуги «Назначение и выплата компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации» в управлении соцзащиты населения администрации Яковлевского горокруга.

Из-за нарушения законодательства по защите социальных прав 20 апреля начальнику управления соцзащиты населения администрации Яковлевского городского округа внесли представление, а дело теперь находится под контролем областной прокуратуры.

"