Posted 21 апреля 2021,, 10:10

Published 21 апреля 2021,, 10:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Путин пообещал новые пособия детям в возрасте от 8 до 16 лет

21 апреля 2021, 10:10
К 1 июля в России появится целостная система мер поддержки семей с детьми. Задача этого документа — снижение к минимуму угрозы бедности для таких семей и поддержка родителей.

Президент Владимир Путин поручил правительству страны подготовить документ целостной системы мер поддержки семей с детьми. Он должен упорядочить имеющиеся пособия и льготы, упростить процесс их получения.

Ряд новых решений нужно принять незамедлительно, уже сегодня. Всегда трудно воспитывать детей в неполных семьях. Особенно, когда семья находится в непростой финансовой ситуации, тем более, когда дети идут в школу и расходы семейного бюджета становятся больше. Надо отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребёнка. Владимир Путин

С 1 июля текущего года дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно будут ежемесячно получать в среднем по стране 5650 рублей. Речь идёт только о неполных семьях, однако сюда включены и случаи, когда один из родителей получает алименты на ребёнка.

Также надо помочь женщинам, которые только ждут ребёнка и при этом испытывают материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку государства и общества, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша и поставить его на ноги. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на медицинский учёт на ранних сроках беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере в среднем по стране 6350 рублей в месяц. Владимир Путин

Президент считает, что такие меры поддержки способны поддержать молодых родителей, а также улучшить демографическую ситуацию в стране.

"