Posted 19 апреля 2021,, 13:59

Published 19 апреля 2021,, 13:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Для детей из трудных белгородских семей летом откроют пункты питания

19 апреля 2021, 13:59
Как заявили региональные власти, во время летних каникул дети из неблагополучных семей зачастую остаются без наблюдения взрослых. В связи с этим чиновники намерены усилить работу в этом направлении.
Сюжет
Дети

В понедельник, 19 апреля, во время еженедельного оперативного совещания областного правительства врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков высказал обеспокоенность ситуацией по работе с трудными детьми в регионе, а именно — их занятости на летних каникулах.

В 2021 году гибнет большое количество детей, начиная с тех, которые стоят на учёте по делам несовершеннолетних. Мне очень бы хотелось понять, как мы с вами работаем с этими детьми. Если мы понимаем, что дети живут в семьях, где один из родителей ведёт асоциальный образ жизни, как контролируем жизнь и здоровье детей. Ребёнок в такой семье понимает, что у него нет возможности поесть.Вячеслав Гладков

В качестве решения проблемы глава региона предложил организовать летом пункты питания для детей из неблагополучных детей. По мнению Вячеслава Гладкова, такое наблюдение позволит контролировать поведение ребёнка и следить за его физическим и моральным состоянием, что предостережёт несовершеннолетнего от возможных правонарушений.

В свою очередь замгубернатора Белгородской области Наталия Зубарева высказала своё мнение по поводу организации занятости и досуга трудных подростков. Так, по мнению чиновницы, абсолютный контроль над детьми есть только в июне, в июле ситуация ухудшается и наполняемость лагерей сильно падает. Что касается августа, то именно этот месяц напрямую коррелируется с правонарушениями, сообщила Зубарева.

У нас август — это месяц, когда дети предоставлены сами себе. Поэтому в этом году я очень прошу вас [главы муниципалитетов — прим. ред.], пожалуйста, организуйте три смены. Вот эти дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, для них это уникальная возможность. Это будут не просто пункты питания, где могут накормить, но они будут под присмотром. Для них это приоритетно. Наталия Зубарева

Вячеслав Гладков оценил предложение Зубаревой и поручил проработать его.

Отметим, что Белгородская область построит свой детский лагерь в Крыму. Планируется организовать пять-шесть смен, где за каждые три недели смогут до 400 детей. Сейчас регион ведёт переговоры с властями Крыма о выделении земельного участка для строительства государственного детского лагеря.

"