Posted 15 апреля 2021,, 16:30

Published 15 апреля 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Замминистра строительства и ЖКХ страны объяснил, как можно ограничить жалобы людей

15 апреля 2021, 16:30
На Всероссийском форуме «Умный город. Инструкция к применению» в Белгороде обсудили проблему поддельных протоколов собраний собственников жилья. По мнению экспертов, избавиться от этого можно только переходом в электронный режим.
Сюжет
ЖКХ

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров на форуме в Белгороде объяснил, почему электронное голосование и проведение собраний собственников через портал госуслуг лучше живого присутствия на них же. По его словам, очень часто такие собрания фальсифицируются, документы подписывают задним числом, а подписи подделывают.

Люди, которые узнают о своём липовом участии в таких сходах, вынуждены жаловаться, проводить почерковедческие экспертизы и доказывать, что на самом деле не выражали своё мнение и уж тем более не соглашались с предлагаемыми изменениями. В противовес живому участию уже не первый год предлагается реализовать возможность голосования за ту или иную идею при помощи портала госуслуг.

Я считаю, что граждане должны голосовать только онлайн в части общих собраний. Это поможет избежать появления поддельных протоколов собраний. У меня большое количество документов лежит, на которых есть подпись людей, которых я лично знаю. И подпись там любых иных людей, но не моих родных. Естественно, мы эти случаи разбираем. Но факт остаётся фактом. Максим Егоров

Замминистра считает, что для эффективной работы системы необходимо ограничивать возможность онлайн-голосования тех людей, которые непосредственно не проживают в том или ином доме.

Возможно, я сейчас какие-то неправильные вещи скажу. Но надо ограничивать поток жалоб от тех людей, которые в этом доме не живут. Зачастую возникают ситуации, когда люди, которые пиарятся на таких действиях, начинают заваливать управляющие компании и органы государственного жилнадзора всевозможными жалобами по поводу и без. А вот тут лампочка тусклая, а вот тут сосулька висит. И так далее. Я считаю, что жаловаться могут только те люди, в чьей собственности находится помещение. Возможно, я не прав. Максим Егоров

Помимо этого, эксперт сообщил, что от бумажных документов нужно уходить и в сфере строительства. Особенно это касается части приёма работ по капитальному ремонту или возведению новых объектов. Если электронная система сама будет определять, где необходимо отобрать пробу для экспертизы качества, подделать результат станет гораздо сложнее.

"