Posted 14 апреля 2021,, 17:01

Published 14 апреля 2021,, 17:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В Белгороде планируют установить мемориальную доску Ивану Соловецкому

14 апреля 2021, 17:01
В областном центре хотят напомнить о заслуженном учителе, отличнике просвещения, почётном гражданине региона. Если депутаты горсовета примут соответствующее решение, мемориальная доска появится на Гражданском проспекте.

На фасаде дома № 33 на Гражданском проспекте может появиться мемориальная доска в честь Ивана Стефановича Соловецкого. Соответствующее решение должны принять депутаты горсовета Белгорода. Ранее с таким предложением выступила комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, наименованию улиц и других частей города.

Изготовят, установят и будут содержать мемориальную доску за счёт средств городского бюджета по отрасли «Культура».

Иван Соловецкий — заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР и РСФСР, Почётный гражданин Белгородской области. Родился в 1931 году в Безгинке Вейделевского района. Работу он начал в 50-х годах как учитель математики в средней школе в Вейделевке. После был заведующим Вейделевским отделом народного образования, заместителем председателя Вейделевского райисполкома, работал в Белгородском областном отделе народного образования, возглавлял отдел народного образования Белгорода.

С 1975 года Иван Стефанович управлял всей системой образования в регионе. По итогам его работы Белгородская область стала лидером по темпам строительства школ, в сёлах появились учебно-воспитательные комплексы, открылись областной педагогический лицей-интернат, педагогические училища и колледжи.

С 2001 по 2005 гг. Иван Соловецкий был деканом социально-теологического факультета НИУ «БелГУ».

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, Знаком Почёта, Дружбы народов, медалью «За доблестный труд», высшим знаком отличия Белгородской области «Коллекция памятных медалей: Прохоровское поле — Третье ратное поле России», медалью Крупской и медалью Ушинского.

Иван Соловецкий скончался 4 марта 2018 года.

"