Posted 14 апреля 2021,, 11:51

Published 14 апреля 2021,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Что москвичи оценили в Белгороде

14 апреля 2021, 11:51
РИА «Новости» посоветовало этой весной посетить Белгород. Что же предлагают посетить и узнать о нашем городе туристам?

В первую очередь в Белгороде отметили железнодорожное удобство. Из столицы гостям города можно добраться на скоростном поезде «Ласточка» за семь часов.

Все мы помним, что Белгород — город первого салюта. Но не все помнят и знают — почему. Так, после освобождения Белгородчины от фашистов в Москве в 1943 году впервые за время войны запустили салют.

В Белгороде очень много военной тематики. На Соборной площади располагается Вечный огонь и мемориал в честь Великой Отечественной войны. Также в центре есть парк Победы, краеведческий и художественный музеи.

Самым интересным экскурсоводы считают музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Здесь находится разнообразная техника времён войны, форма, монеты, документы, фотографии и пресса того времени. Есть внутри музея и самая большая диорама в Европе, изображающая танковое сражение под Прохоровкой. Пока что музей находится на реконструкции.

А музей средневекового военного дела носит в какой-то степени интерактивный характер. В этом месте всё можно трогать руками. И даже больше — примерить доспехи, пострелять из лука, потрубить в боевой рог.

Ещё одно популярное место в Белгороде на военную тематику — военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Находится он уже в области. На месте танкового сражения в 1943 году.

Есть в Белгороде и музей народной культуры, который расположен в бывшем кинотеатре «Орион». Здесь находится более 23 тысяч экспонатов, в том числе и со времён скифов и Хазарского каганата.

Отметили в Белгороде и достопримечательности, не имеющие отношения к военному прошлому страны. В городе есть достаточно много необычных памятников. Необычных тем, кому они посвящены — дворнику, челнокам, первой учительнице.

В центре города — набережная реки Везёлки. В тёплое время года по вечерам здесь можно посмотреть фильмы или послушать живую музыку, а также покататься на лодке по реке.

В Белгороде не так давно открылось новое развлечение для белгородцев и гостей города — динопарк. Располагается он в живописном месте, урочище Сосновка. В этом месте находится около 90 фигур динозавров, сделанных в натуральный рост.

Рядом с динопарком есть место и с живыми животными — зоопарк.

Помимо этого, Белгород славится своими керамикой и мелом. Уже полтора века в селе Борисовка под Белгородом развивается гончарное ремесло.

"