Posted 13 апреля 2021,, 04:51

Published 13 апреля 2021,, 04:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Украинцы доказывают своё право на трёх богатырей, которых «украла» Россия

13 апреля 2021, 04:51
Украинские историки и филологи пришли к выводу, что Россия украла у них фольклорную историю о трёх богатырях: Илье Муромце, Алёше Поповиче и Добрыне Никитиче.

Об этом пишут «Новые Известия». Аргументируют учёные такое заявление о краже Россией богатырей тем, что Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич были украинцами.

Илья Муромец, по мнению украинцев, родился в селе Моровск, которое раньше было Муромском — под Черниговом. Поэтому Илью и прозвали Муромцем, по месту рождения. Филологи считают, что прототипом богатыря мог быть монах Киево-Печёрской лавры Илья Чобитько. Версию рождения Ильи в селе Карачарово под Муромом учёные опровергли.

Богатыря Алёшу Поповича украинцы также назвали жителем Киевской Руси, а не Ростова. В качестве места рождения Алёше приписали город Пирятин на Полтавщине. А звали богатыря Олешко, он был рыцарем и сражался против печенегов и половцев, говорят историки.

Добрыню Никитича украинцы считают воеводой, при этом дядей князя Владимира Великого и родным братом Малуши — Владимировой мамы. Он тоже жил в Киевской Руси, которая была в пределах настоящей этнической Украины. Добрыня помогал Владимиру крестить Русь и сбросил языческого идола в реку — это могло отразиться в сцене победы богатыря над Змеем, который в раннерусском христианстве был символом язычества.

Украинцы считают, что истории про трёх богатырей ходили по территории Киевской Руси из уст в уста — были местным фольклором. А потом Россия присвоила истории себе, записав их.

"