Posted 12 апреля 2021,, 09:02

Published 12 апреля 2021,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

В Белгороде сняли фильм про Юру Марадону

12 апреля 2021, 09:02
Совсем недавно один из самых известных людей Белгорода Юрий Марадона отметил свой полувековой юбилей. Белгородские журналисты сняли фильм про жизнь местной легенды.

Встретить Юру Марадону на улицах Белгорода горожане и гости города считают хорошим знаком: мужчина всегда улыбнётся и пожелает хорошего дня. Как написали участники проекта «Неморе», которые сняли о Юре фильм, «его знают все, а вот о нём — практически никто».

Один из главных секретов Юры — его прозвище «Марадона». По словам брата белгородской легенды, Виталия Гусакова, в одно время Юра так сильно увлёкся чемпионатом мира по футболу, когда прославился Диего Марадона, что всё время повторял — «Марадона, Марадона». В последствии фамилия именитого футболиста так привязалась к Юре, что стала его частью, подвинув настоящую — Гусаков.

Как рассказала мама белгородской легенды Валентина Гусакова, в роддоме Юру ударили головой о тележку для кормления. Пытались возить к врачам, чтобы вылечить недуг, однако всё безрезультатно.

Главный авторитет у Юры — это его брат Виталий. В детстве мальчики проводили всё время вместе. Брат признаётся, что из-за особенностей развития Юры в детстве над ним подшучивали, но он никогда не давал Юру в обиду.

Серьёзная проблема произошла лишь однажды. По словам жены брата Марины Гусаковой, около 20 лет назад Юру Марадону избили на улице, когда он возвращался домой.

Он остановился, чтобы купить себе кока-колу. Там какой-то пьяный мужик начал у него деньги отнимать, а Юрка не стал ему отдавать деньги. Он [мужчина — прим. ред.] его избил очень сильно, что Юру потом в больницу забрали. Лицо было всё синее. Марина Гусакова, жена брата Юры Марадоны

Юра заявил, что сейчас его никто не обижает. Боится он только врачей, особенно стоматологов. Как рассказала Марина Гусакова, один раз Юра сбежал, когда узнал, что его везут к дантисту.

Что касается учёбы, Юра поделился, что ходил в школу № 30 Белгорода. Там он отучился только пять лет. Из образовательной программы Юра помнит стихотворение Самуила Маршака «Ноябрь» из цикла «Круглый год».

Я тоже пыталась учить его. Мы ему прописи покупали. Он писал. Но он неусидчивый, конечно, неинтересно ему. Только на 10–20 минут. Юлия Староверова, племянница

Как рассказали родственники Юры Марадоны, живёт он сразу в двух комнатах. В одной из них стоит его ящик, куда он складывает игрушки, которые ему дарят на улице, а также коллекционные предметы — крышки, пакетики и тому подобное. Кроме того, Юра большой любитель фильмов, особенно военной тематики, однако сейчас его покорил сериал «Сваты».

Помогает — что не попрошу, помогает. Мальчик неплохой. Он любит оливье, летом окрошку, пьёт молоко. Валентина Гусакова, мама Юры Марадоны

Юра также сыграл большую роль в воспитании племянников. По словам Виталия Гусакова, когда его дети были маленькие, он всё время с ними играл и никому не давал их в обиду.

Это был самый близкий друг для меня. Большую часть детства он проводил со мной. Он добрый, открытый, отзывчивый. племянница Марадоны

Одним из тяжёлых периодов для Юры, по словам его брата, стал карантин, когда нельзя было выходить на улицу, — он не находил себе места. Самое главное, заявил брат, чтобы Юру Марадону не обижали.

Я хороший человек — всем удачи желаю.Юра «Марадона» Гусаков

"