Posted 9 апреля 2021,, 13:22

Published 9 апреля 2021,, 13:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В Белгородской области реализуют цифровые технологии Сбера

9 апреля 2021, 13:22
В Белгороде прошло совещание с представителями Правления Сбербанка и правительства Белгородской области. Делегации обсудили направления сотрудничества по внедрению цифровых технологий Сбера в регионе.

Сегодня, 8 апреля, в IT-парке в областном центре глава Белгородской области Вячеслав Гладков, заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец с участием делегаций обсудили основные направления сотрудничества в сфере цифровых технологий.

В ходе совещания представители Сбера презентовали свои разработки, которые будут реализованы в Белгородской области.

В частности, речь идёт о комплексном телемедицинском решении Сбера для регионов — сервисе СберЗдоровье. Это крупнейший телемедицинский провайдер в России, который специализируется на предоставлении консультации в формате «врач-пациент». Один из компонентов — надомное сопровождение пациентов с коронавирусом. Второй модуль направлен на решение задачи по дистанционному мониторингу хронических больных (гипертония, диабет) за счёт использования технологий удалённого контроля. Также в рамках телемедицинской платформы доступны услуги терапевта и педиатра. Помимо этого, каждый пользователь платформы может вести свой «дневник здоровья» в личном кабинете сайта или приложения СберЗдоровье.

В ходе мероприятия сотрудники компании также презентовали продукты СберМедИИ в сфере здравоохранения с использованием технологий искусственного интеллекта, а именно — систему «Топ-3», которая позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента.

В дальнейшем систему доработают с анализом анамнеза медкарты пациента для более точного диагноза. На сегодняшний день модель основывается на 7 млн данных, в скором времени их число увеличится до 12 млн диагнозов, соответственно, повысится точность постановки диагноза с текущих 74% до плановых 92%.

Ещё одна разработка СберМедИИ — продукт по анализу медицинских изображений. Система компьютерного зрения анализирует медицинское лучевое изображение и определяет вероятные патологии.

Участники мероприятия обсудили и доступную медицину на основе речевых технологий — продукт «дочки» Сбера — компании ЦРТ — Voice2Med. Это программа для голосового заполнения медицинской документации. Во время исследования врач с помощью специального микрофона надиктовывает информацию, которая моментально расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол медицинской информационной системы.

Представитель ЦРТ также презентовал цифровые решения для обеспечения безопасности региона. В первую очередь специалист рассказал о продукте, который позволяет интеллектуализировать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», — системе «Визирь». Это сложный комплексный продукт, который хранит в себе большое количество существующих и перспективных внедряемых в регионе систем. «Визирь» анализирует изображения с видеокамер, что позволяет круглосуточно в онлайн-режиме мониторить обстановку, предотвращать преступления, оперативно находить злоумышленников, а также снижает статистику нарушений закона.

Обсудили и инструменты развития — продукт СберАналитики для госсектора. Это цифровые сервисы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые позволяют получать аналитические и статистические отчёты, построенные на обезличенных и агрегированных данных Сбербанка и партнёров. Эксперт презентовал разработанную панель «Туризм», которая помогает определять приоритеты развития туристической инфраструктуры, конкурировать за инвестиции и оценивать вклад туризма в экономику региона.

Со своей стороны Белгородская область презентовала опыт IT-кластера, в частности, цифровую платформу «Культурный регион», интеллектуальную парковочную систему «Городские парковки» и интеллектуальную транспортную систему. Коснулись и темы цифровизации в сфере образования.

Меня впечатлило и тронуло, и здесь у нас точно есть синергия и единство подходов — это отношение к цифровому образованию для всех жителей. Это уникальный подход, потому что замахнуться на то, чтобы цифровое образование стало массовым и чтобы оно было в адаптированном виде для всех возрастных категорий — это инновации. Это потрясающая идея.Ольга Голодец, заместитель Председателя Правления Сбербанка

Линейка наших цифровых продуктов отвечает практически любым потребностям регионов. Белгородчине будут интересны в том числе наши решения по СберАналитике для госсектора, которые, наряду со многими статистическими данными, предоставляют доступ к инфопанели «Туризм». Этот инструмент будет полезен региону с точки зрения развития приоритетного сейчас направления — внутреннего туризма.Наталия Цайтлер, Председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка

В свою очередь глава Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что по четырём продуктам Сбера в сфере здравоохранения уже составлены дорожные карты.

Мы будем в них участвовать. Потребность населения большая. Сбер — сильный партнёр. Думаю, в ближайшее время жители почувствуют, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы уже практически начали реализовывать наши договорённости.Вячеслав Гладков, глава Белгородской области

"