Posted 6 апреля 2021,, 07:44

Published 6 апреля 2021,, 07:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

На белгородском предприятии увеличилась производительность благодаря нацпроекту

6 апреля 2021, 07:44
В Белгородской области с 2018 года реализуется нацпроект «Производительность труда». Одна из составляющих программы — внедрение бережливых технологий на производствах. Своим опытом включения в проект поделилось ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова».

В 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал майские указы, в которых были обозначены основные направления социально-экономического развития страны. Одна из составляющих — национальный проект «Производительность труда», который призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Для достижения значения данного показателя реализуется адресная поддержка по повышению производительности труда предприятий — участников нацпроекта.

В Белгородской области поддержка реализуется Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК) совместно с региональным департаментом экономического развития. В рамках работы эксперты РЦК совместно с сотрудниками предприятий анализируют производственный поток, выявляют потери и внедряют инструменты бережливого производства.

Одним из ярких примеров плодотворного сотрудничества предприятия и РЦК является проект по повышению производительности труда в ОАО «Белагромаш-Сервис им. В. М. Рязанова», который реализовали в 2020 году.

Я как генеральный директор был впечатлён уровнем профессионализма коллег из РЦК. Спасибо большое всей команде за то, что индивидуально подошли, вникли в наш производственный процесс и наши проблемы.Артём Рязанов, генеральный директор ОАО «Белагромаш-Сервис им. В. М. Рязанова»

Пилотным проектом на предприятии в 2019 году выбрали процесс оптимизации производства ключевого продукта — дисков для обработки почвы, на котором в течении полугода выполнили комплекс мероприятий по увеличению производительности.

Итогом проекта стало увеличение выработки на 60%, а время изготовления продукции снизилось на треть. Несмотря на завершение пилотного проекта (март 2020 года), руководство не остановилось на достигнутом.

Практически год «Белагромаш-Сервис им. В. М. Рязанова» работает над повышением производительности труда, демонстрируя хорошие результаты: опыт масштабировали на все производственные потоки, в цехах запустили работу информационных центров для визуального управления, провели анализ производственных процессов и оптимизировали их.

К примеру, на предприятии более рационально расположили оборудование и станки, оптимизировали логистические потоки, на всех участках навели порядок по размещению деталей, оснастки и готовых изделий. Активно переоснащают завод и новым оборудованием.

Руководство предприятия отметило, что инструменты бережливого производства положительно отразились на благосостоянии рабочих.

Несмотря на пандемию, на заводе не сократили ни одной социальной программы, за последний год выросла зарплата, а каждый сотрудник может воспользоваться дополнительным медицинским обслуживанием и санаторно-курортным лечением.

К тому же, передовики производства ежегодно отмечаются благодарностями и премиями. Улучшаются и бытовые условия для рабочих, капитально ремонтируются санитарные зоны, бытовки и места приёма пищи.

Чтобы стать участниками реализации нацпроекта «Производительность труда», можно подать заявку на официальном сайте Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, а затем пройти отбор.

"