Posted 6 апреля 2021,, 13:47

Published 6 апреля 2021,, 13:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Эксперт рассказал, когда можно ожидать возвращения авиарейсов в Турцию

6 апреля 2021, 13:47
Ранее аэропорты в 13 городах попали в список тех, откуда не разрешён вылет на любимый многими россиянами курорт. В их числе оказалась воздушная гавань в Белгороде. При самых оптимистичных прогнозах ситуация может измениться в мае, если в Турции смягчат ужесточённые карантинные меры.

На вопрос о полном возобновлении полётов в Турцию ответил гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. Он напомнил, что в стране до 12 мая действуют ужесточённые карантинные меры. Мурадян отметил, что именно с этим может быть связано решение Росавиации не открывать авиарейсы на курорт из 13 аэропортов, в том числе из Белгорода, сообщает Ассоциация туроператоров.

По мнению эксперта, ситуация может измениться после 12 мая, если в Турции улучшится ситуация. Если же полноценный сезон не откроется, это будет болезненным для туроператоров.

Напомним, что, помимо Белгорода, авиарейсы в Турцию не разрешили из Барнаула, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.

В то же время улететь на курорт можно из 21 разрешённого аэропорта. В список попали, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Астрахань, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Калининград, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону.

По данным «Российской газеты», карантин в Турции ужесточили прямо перед началом туристического сезона. Зонами повышенного риска признаны в том числе Анкара, Стамбул, Измир и Анталья, там вводится комендантский час.

"