Posted 1 апреля 2021,, 12:17

Published 1 апреля 2021,, 12:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Проект дороги в микрорайоне Юго-Западный 2.1 в Белгороде разработают за 5 млн рублей

1 апреля 2021, 12:17
Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области задумалось над тем, чтобы проложить дорогу в одном из проблемных микрорайонов ИЖС областного центра. Правда, пока речь идёт только о проектной документации.
Сюжет
Дороги

Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области заказало разработку проекта на выполнение работ по строительству автомобильной дороги. В перспективе она должна появиться в микрорайоне ИЖС Юго-Западный 2.1. Соответствующая позиция появилась на сайте госзакупок. Подрядчику, который разработает проект, готовы заплатить 5 млн рублей из бюджета области.

Проектом займётся ООО «Белдорпроект». Судя по документам госзакупки, над разработкой будут работать до конца года. Срок окончания работ прописан на 27 декабря 2021 года.

Проект должен быть сдан в печатном и электронном виде, а также в виде макета по технологии 3D. Последний пункт касается земляного полотна и дорожной одежды. В условиях контракта прописано, что подрядчик может привлекать к работе соисполнителей, но общая стоимость работ, которые они будут выполнять, не должна превышать 50% от общей цены контракта.

В итоге на объекте должны появиться однополосные проезды и двухполосные местные улицы с расчётной скоростью движения 30 и 40 км/ч соответственно. Ориентировочно протяжённость дорог составит 9,2 км, но эту цифру ещё предстоит уточнить проектировщикам. Дороги покроют облегчённым асфальтом. Вдоль проезжей части должны предусмотреть освещение, но количество фонарей не уточняется.

Стоит отметить, что микрорайон ИЖС Юго-Западный постоянно оказывается в центре внимания из-за каких-нибудь проблем. Так, жители Юго-Западного 2.1 жаловались на отсутствие детских и спортивных площадок, а также канализации и нормальных дорог.

"