Posted 1 апреля 2021,, 06:01

Published 1 апреля 2021,, 06:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Электробус ещё не доехал до Белгорода

1 апреля 2021, 06:01
О планах запустить электробус в областном центре стало известно ещё зимой. Однако до сих пор данного вида транспорта в маршрутной сети Белгородской агломерации нет. Причину объяснил генеральный директор Единой транспортной компании Александр Васильченко.

Сегодня, 31 марта, гендиректор ЕТК Александр Васильченко в телеграм-канале «Белгородский общественный транспорт» рассказал, почему в Белгороде до сих пор на маршрут не вышел электробус. Подобный вопрос прозвучал от одного из белгородцев.

Васильченко отметил, что в настоящее время электробус тестируется в другом регионе, а других свободных подвижных составов на заводе нет. Поэтому Белгород пока ждёт поставку в тестовую эксплуатацию.

Напомним, на тестовую эксплуатацию электробус должен был приехать в первом квартале 2021 года. Троллейбус «Горожанин» сделали на заводе в Уфе. Он способен проезжать без использования контактной сети до 20 км. Такие троллейбусы уже ездят по улицам Иваново, Альметьевска, Новокузнецка, Чебоксар, Пензы и Ростова-на-Дону. Планируется длительное тестирование нескольких видов троллейбусов, произведённых в Уфе, и сравнение их эффективности.

В 2019 году о появлении в Белгороде электробусов говорил мэр Юрий Галдун. По его словам, электробусы со временем полностью заменят троллейбусы в областном центре, так как троллейбусы мешают дорожному движению в городе. Позже по этой теме высказался заместитель губернатора Евгений Глаголев. Он считает, что использовать электробусы в Белгороде малоэффективно, так как они довольно дорогие и в городе нет подходящей для них инфраструктуры. Например, электрических заправок. В качестве альтернативы электробусам Глаголев предложил использовать ЛиАЗы на метане.

"