Posted 29 марта 2021,, 10:04

Published 29 марта 2021,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Для одарённых детей прошёл «НаукоГрад «НИКА»

29 марта 2021, 10:04
В БГТУ им. В.Г. Шухова на весенних школьных каникулах прошёл научный лагерь для одарённых детей «НаукоГрад «НИКА».

На протяжении недели школьники изучали прикладную психологию, прокачивали свои знания в химии и физике, а также набивали руку в архитектуре и дизайне.

Малый технологический университет БГТУ им. В.Г. Шухова подготовил для ребят насыщенную программу: научные и развлекательные мероприятия, работа с бизнес-кейсами, квесты, конкурсы, игры, а также встречи с интересными людьми. Открыл цикл таких встреч ректор опорного вуза региона Сергей Глаголев. Сергей Николаевич провёл диалог «на равных» с юными исследователями, ответил на вопросы и пожелал ребятам выбирать профессию только по зову сердца.

В течение недели команды работали с кейсами крупных компаний Белгородской области: «Энергомаш», «ВладМиВа», «ЖБК», «Фабрика информационных технологий», «АльтЭнерго» и «Стемфорд». Шесть команд проходили различные испытания, участвовали в конкурсах и викторинах, справлялись с непростыми заданиями и презентовали свои проекты.

Именно презентация разработанных решений стала итогом всего научного лагеря. Ребята разрабатывали концепцию продвижения образовательной онлайн-платформы, изучали морозостойкость строительных материалов, создавали собственные сайты и даже делали выводы о преимуществах альтернативной энергии.

Итоги смены в лагере определялись суммой набранных баллов в течение всего времени. Места распределились следующим образом:

1 место — команды «Энергомаш» и «Стемфорд»,

2 место — команды «АльтЭнерго» и «ВладМиВ»,

3 место разделили «Фабрика информационных технологий» и «ЖБК».

Ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев поздравил ребят с окончанием научных исследований и отметил: «Получив достойное образование, вы всегда сможете проявить максимум своих возможностей, устроиться на ведущие предприятия нашего региона и страны. С некоторыми такими предприятиями вы уже познакомились в нашей научной школе».

"