Posted 27 марта 2021,, 12:00

Published 27 марта 2021,, 12:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В белгородских колониях последние семь лет не было дистанционных мошенников

27 марта 2021, 12:00
Об этом сообщил начальник регионального УФСИН Игорь Видашев. По его словам, семь лет назад по биллингу из одной колонии работало по 200–300 аппаратов, год назад по 20–30, сейчас — единицы. При этом до сих пор остаются попытки переброса запрещённых вещей в колонию.

В начале марта президент Владимир Путин подписал указ о внесении дополнений в Федеральный закон по блокированию мобильной связи в исправительных учреждениях. Своё мнение касательно нововведений высказал начальник регионального УФСИН Игорь Видашев.

По его словам, проблема в том, что можно отключить только сим-карту, а не найти сам телефон, который попал в исправительное учреждение.

Поменять сим-карту большого труда не составляет. Мы перехватываем партии по 80–120 симок: в стране нет никакого порядка по их приобретению.Игорь Видашев

Видашев добавил, что в колониях или СИЗО проводится биллинг, который позволяет авторизировать телефонные номера на конкретной местности. После выявления подобных номеров в исправительных учреждениях, администрация направляет письма операторам сотовой связи, которые отключают сим-карты.

Ещё семь лет назад по биллингу из одной колонии работало по 200–300 аппаратов, год назад по 20–30, то сейчас остались единичные случаи. При этом в следственных изоляторах мы эту проблему закрыли ещё пять лет назад, и там у нас нет ни одного телефона.Игорь Видашев

При этом до сих пор остаются попытки переброса в колонии запрещённых предметов, в том числе телефонов. Однако по данным Видашева, за последние семь лет случаев дистанционных мошенничеств в белгородских колониях не было.

По сути, мобильник осуждённому в колонии вообще не нужен, ведь в каждом отряде стоят телефоны-автоматы двух-трёх операторов — по ним можно звонить, написав соответствующее заявление и указать нужные номера. Сейчас за переброс предусмотрено административное наказание и максимум штраф 2 тыс. рублей. При этом заработает человек за переброс больше этого штрафа. Были случаи, когда по два раза в день одного и того же злоумышленника ловили. И детей привлекают, которые вообще не подлежат административной ответственности.Игорь Видашев

"