Posted 26 марта 2021,, 07:45

Published 26 марта 2021,, 07:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Из-за жалоб белгородцев продлили сроки подачи инициативных проектов

26 марта 2021, 07:45
Теперь проекты на следующий год можно подавать до 1 сентября текущего года, а комиссия должна их рассмотреть до 1 ноября. Изменения в региональный закон депутаты облдумы внесли 25 марта.
Сюжет
Облдума

В прежней редакции документа указывался срок подачи «до 1 марта» — именно к этой дате нужно было направить проекты в департамент внутренней политики. Теперь же поделиться предложениями можно до 1 сентября текущего года. В этом случае речь идёт о проектах, которые запланированы к выполнению в следующем году. Межведомственная комиссия изучит инициативы жителей региона до 1 ноября.

Сроки сдвинули из-за жалоб белгородцев: мало времени выделялось для подготовки инициативных проектов. По итогам обсуждений депутаты внесли изменения в статью 3 профильного регионального закона.

В облдуме уточнили, что в случае, если останутся деньги после распределения между бюджетами муниципалитетов, их могут направить на дополнительные инициативные проекты.

Напомним, что федеральный закон об инициативном бюджетировании приняли летом 2020 года. Жителям регионов предлагают подготовить проекты на любую общественно значимую тематику — от благоустройства территорий до ремонта детсадов.

В бюджете Белгородской области на эти цели предусмотрен 1 млрд рублей. По информации облдумы, в 2021 году финансовую поддержку получили более 350 инициативных проектов. Их должны реализовать уже к осени.

Врио губернатора Вячеслав Гладков в свою очередь предложил увеличить финансирование на инициативные проекты для жителей сёл. Привлекать дополнительные средства при этом не планируется — деньги распределят внутри системы.

В Белгороде на инициативное бюджетирование могут направить около 220 млн рублей. Ранее в мэрии поделились проектами благоустройства, которые предложили горожане.

"