Posted 25 марта 2021,, 16:25

Published 25 марта 2021,, 16:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Сети опубликован реестр некачественных товаров из Белгородской области

25 марта 2021, 16:25
Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рассказало, где потребителям искать действующие постановления, образцы заявлений и информацию о некачественных товарах.

Нашли некачественный товар? Бывает. Но как об этом правильно заявить и какими законами себя защитить? Ведь нередко по запросам в интернете белгородцы находят старые или неуместные образцы заявлений, которые не примут в отделе по защите прав потребителей. К тому же, бывает, что люди опираются на недействующие постановления. Причём этими людьми могут оказаться как потребители, так и поставщики услуг.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Белгородской области рассказали, где искать все необходимые формы заявлений, актуальные нормативно-правовые акты, список недобросовестных производителей, некачественных товаров и другие полезные для потребителей данные.

Оказалось, существует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, на котором собрана вся необходимая информация. Он работает с 2014 года, но не все знают о нём, хотя многим он уже помог отстоять свои права.

Ресурс востребован, и им воспользовалось огромное количество людей. Там размещаются памятки потребителям, образцы претензий и исковых заявлений, сведения обо всех обнаруженных Роспотребнадзором некачественных и небезопасных товарах, судебные решения регионального и федерального уровней. Елена Оглезнева, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области

Например, если зайти в раздел «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», можно найти белгородские товары: детскую обувь с маркой «Колобок», «Капитошка», «Счастливый ребёнок» и «Happy Cow Boy», дублёнки и шубы или даже мясные полуфабрикаты, арбузы, светодиодные лампы и др.

Если отфильтровать продукцию по региону, то в можно заметить, что в Белгородской области довольно часто обнаруживают обувь, продающуюся без маркировки или без соответствующих документов. Хотя маркировка обязательна для такой продукции.

Если же маркировка есть и вы хотите убедиться в оригинальности приобретаемой пары обуви, работники управления рассказали, как это делать с помощью телефона и приложения.

"