Posted 25 марта 2021,, 07:29

Published 25 марта 2021,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Белгороде снова изменили габариты бесплатно провозимой в автобусах ручной клади

25 марта 2021, 07:29
Белгородские депутаты увеличили предельные габариты ручной клади, которую пассажиры общественного транспорта могут провозить бесплатно. Стоит отметить, что доплату за негабаритный багаж перевозчик может устанавливать сам.

Белгородский горсовет изменил габаритные размеры ручной клади, которую пассажиры общественного транспорта могут бесплатно провозить в салоне. Норматив прописан в документах методики формирования регулируемых тарифов на перевозку пассажиров. Ранее народные избранники установили, что пассажир бесплатно может везти кладь, которая не превышает 120 сантиметров в сумме сторон.

Теперь доплачивать не придётся и за багаж, который составляет 200 сантиметров по сумме длины, ширины и высоты. Такой размер занимает одно пассажирское место в салоне.

Однако перевозчику могут только рекомендовать установить нормы бесплатного провоза ручной клади. Перевозчик вправе сам решать, прислушиваться к рекомендациям или нет. Стоит отметить, что в данный момент провоз ручной клади, даже негабаритной, в белгородском общественном транспорте остаётся бесплатным.

Депутаты добавили, что в 200 сантиметров вписывается практически любой багаж, который провозят белгородцы. В предложенные габариты умещается дорожный чемодан, сумка-тележка, которую используют пенсионеры и дачники, а также спортивные сумки.

На одном из предыдущих заседаний горсовета зампрокурора Белгорода Андрей Пересыпкин отметил, что в случае принятия такого решения может потребоваться дополнительное финансирование из городского бюджета: перевозчик может претендовать на компенсацию выпадающих доходов и требовать недополученную выгоду от провоза негабаритной клади.

"