Posted 23 марта 2021,, 06:29

Published 23 марта 2021,, 06:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Белгородской области создадут кинокластер

23 марта 2021, 06:29
Кинокластер будет содействовать кинематографистам в создании документальных и художественных фильмов. Руководить объединением будет региональная кинокомиссия.

В Белгородской области формируется кинокластер по созданию документальных и художественных фильмов. По данным пресс-службы правительства региона, врио губернатора области Вячеслав Гладков учредил кинокомиссию Белгородской области. Новый орган будет отвечать за создание благоприятных условий для производства и распространения фильмов. Кроме того, кинокомиссия поможет кинематографистам в съёмках, выборе локаций и подборе актёров.

В правительстве области сообщили, что в апреле в Белгородскую область с рабочим визитом приедет директор департамента кино Минкультуры РФ Светлана Максимченко. Глава ведомства и врио губернатора региона Вячеслав Гладков обсудят дальнейшее сотрудничество в сфере кино.

Напомним, в 2018 году в селе Дмитриевка Шебекинского района построили декорации к фильму о декабристах «Союз спасения». В селе появилась небольшая «Украинская деревня», где возвели деревянную церковь и 20 домов из картона. Отметим, что попробовать себя в качестве актёров полнометражного кино смогли и белгородцы — местные жители стали участниками массовых сцен.

"