Posted 23 марта 2021,, 04:11

Published 23 марта 2021,, 04:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Российский бизнесмен в международном розыске попал на видео Первого канала из Лондона

23 марта 2021, 04:11
Бывший гендиректор группы компаний «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин, находящийся в международном розыске из-за хищения 10 млрд рублей, случайно попал вместе со своей спутницей в кадр видео для программы «Время».

Юрия Шульгина заметили в Великобритании, в Лондоне. Знакомые и силовики уже опознали бизнесмена. Он со своей спутницей случайно попал в кадр уличной съёмки для Первого канала из Лондона, они стоят рядом с магазином Flowers inc.

Юрия Шульгина обвиняют в создании криминальной организации, которая прикрывалась с помощью акционерного общества «Межрегионсоюзэнерго». Так преступное сообщество деньги, предназначавшиеся для оплаты электроэнергии, переводило на зарубежные счета. Согласно данным МВД, Шульгин был не единственным лидером преступной группы, помимо него выделяются Эльдар Османов и Баграт Катальянц.

В конце прошлой недели в МВД сообщили о поимке 11 директоров региональных энергокомпаний, связанных с «Межрегионсоюзэнерго»: «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт». В том числе задержали и брата Юрия Шульгина — Илью Шульгина, который руководил «Архэнергосбыт». Согласно следствию, региональные энергокомпании занимались непрофильной финансовой деятельностью. А точнее, приобретали векселя и акции, выдавали займы, вносили деньги в уставный капитал сторонних организаций и заключали договоры уступки права требования. А свою кредиторскую задолженность, созданную искусственно, компании гасили с помощью средств потребителей электроэнергии. При этом поставщикам энергоресурсов за их услуги деньги не платились, ссылались компании на недостаток денег после оборота.

В данный момент имущество компаний арестовали на 7 млрд рублей, пишут «Новые Известия».

"