Posted 22 марта 2021,, 14:22

Published 22 марта 2021,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Старом Осколе не захотели пользоваться маршрутками для переписи населения

22 марта 2021, 14:22
В администрации Старооскольского горокруга Белгородской области сообщили, что общественный транспорт неудобен для осуществления переписи населения. Маршруты, по которым будет курсировать такси, развозящее переписчиков, при этом так и не предоставили.

Редакция ИА «Бел.Ру» решила выяснить подробности организации переписи населения в Белгородской области в 2021 году. Редакцию заинтересовала ситуация в Старом Осколе, где администрация заключила контракт с индивидуальным предпринимателем и заказала услуги такси на 3,2 млн рублей. При этом в документах госзакупки не содержалось сведений о том, на что конкретно пойдут деньги, а глава Старооскольского горокруга заявил, что такая ситуация естественна.

ИА «Бел.Ру» направило официальный запрос в администрацию Старооскольского горокруга и в Белгородстат с целью получить сведения о том, как будет происходить развоз людей, осуществляющих перепись населения, и почему горокруг решил пользоваться такси вместо того, чтобы оформить проездные билеты на общественный транспорт.

Ответ администрация округа прислала не самый информативный. Так, например, на вопрос, как будут прокладывать маршруты, есть ли конкретная карта развоза и как рассчитывается километраж и время пути, нам сообщили, что график работы транспортных средств представлен отделом государственной статистики в городе Старый Оскол.

Также мы поинтересовались, какова заработная плата работников, которые будут осуществлять перепись населения. Вместо этого нам рассказали о том, как складывается зарплата водителей такси. Правда, точной информации не предоставили и тут, сообщив, что она предусматривается договорными отношениями между ИП и водителями.

Непосредственными получателями услуги, по сообщению администрации горокруга, являются 78 контролёров и 469 переписчиков, которые должны работать в течение 58 рабочих дней. Перепись планировалось проводить с 15 марта по 11 мая 2021 года. Единовременно хотят использовать 70 автомобилей по всему горокругу.

Общественным транспортом пользоваться не захотели из-за того, что он осуществляет работу по расписанию и строгому маршруту. Доставка же переписчиков на такси подразумевает оптимизацию перемещения в удалённые территории проживания населения. Среднюю стоимость километра/часа оценили в 400 рублей.

В Белгородстате специалисты оказались многословнее. Так, в ведомстве сообщили, что на проведение Всероссийской переписи населения регион получит 24 млн рублей из федерального бюджета. Средства предназначены для аренды помещений под переписные и стационарные участки, транспортных расходов и средств связи, которые необходимы для осуществления контроля за ходом переписи и на случай непредвиденных ситуаций.

Всего на территории региона планируют привлечь к работе более 4,3 тыс. человек переписного персонала. Им будут платить деньги в зависимости от того, к какой категории принадлежит работник и сколько календарных дней он отработает. Зарплата будет от 18 до 20 тыс. рублей в месяц. Цифры указаны до вычета НДФЛ, то есть люди на руки получат от 15660 до 17400 рублей за свои труды.

При этом в ведомстве отметили, что традиционно подбор переписных кадров осуществляется с учётом максимальной приближенности их места жительства к счётному участку. Что, в принципе, вполне логично: какой смысл ехать из города в отдалённое село, если можно найти человека из этого населённого пункта? Но, судя по всему, в Старом Осколе лёгких путей решения сложных задач не ищут.

Также в ведомстве сообщили, что в больших городах (а Старый Оскол нельзя назвать маленьким городом) органами местного самоуправления должен решаться вопрос бесплатного проезда переписного персонала на весь период переписи при предъявлении удостоверения и надлежащей экипировке переписчика, выданных Белгородстатом.

Для работы персонала в регионе закупили 3,8 тыс. планшетных компьютеров. В них будут вносить собранные данные. Стоимость покупки в ведомстве не уточнили.

"