Posted 22 марта 2021,, 13:03

Published 22 марта 2021,, 13:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Белгородской области назвали районы-аутсайдеры по заключению соцконтрактов

22 марта 2021, 13:03
Статистику по количеству заключённых соцконтрактов в регионе привела начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова. Всего в регионе подписали 311 договоров из 2203 запланированных.
Сюжет
Пособие

В ходе оперативного совещания Батанова представила отчёт врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову о ходе реализации программы предоставления государственной помощи белгородцам, которая носит название «социальный контракт».

На данный момент в Белгородской области заключили 311 таких контрактов. Всего до 1 июля текущего года должны подписать 2203 договора на сумму 227 млн рублей. Если в регионе успеют израсходовать все выделенные средства, Белгородская область может рассчитывать на увеличение дотаций.

На сегодняшний день, как отметила Батанова, достаточно неплохо идёт расходование финансирования в части индивидуального предпринимательства и ведения личного подсобного хозяйства. Всего уже израсходовали более 13 млн рублей.

В частности, по направлению индивидуального предпринимательства больше половины соцконтрактов заключили в Валуйском горокруге и Вейделевском районе. На все 100% отработали в Краснояружском районе. При этом нулевые показатели зарегистрировали в Новооскольском горокруге и Ровеньском районе.

Что касается ведения личного подсобного хозяйства, хорошие показатели в Валуйском горокруге, Вейделевском и Красногвардейском районах. Ни одного соцконтракта не заключили в Старооскольском, Яковлевском горокругах и Белгороде.

По поиску работы хорошо отработали в Корочанском, Красненском, Краснояружском и Прохоровском районах. Нулевые показатели в Ровеньском, Красногвардейском и Волоконовском районах.

В целом на сегодняшний день в лидерах по освоению средств Ивнянский район (14%), Губкинский горокруг (13%), Прохоровский и Краснояружский районы (по 12%), Ракитянский, Красногвардейский, Вейделевский районы и Алексеевский горокруг (по 11%).

Аутсайдерами стали Яковлевский (0,4%) и Старооскольский (3%) горокруга, а также Белгород (2%).

Напомним, программа социального контракта стартовала в Белгородской области в 2021 году. Выплаты белгородцы могут получить для создания личного подсобного хозяйства, организации индивидуальной предпринимательской деятельности, поиска работы и преодоления трудной жизненной ситуации.

Но одобряют оформление помощи не во всех случаях. Как ранее сообщил читатель ИА «Бел.Ру», ему отказали в подписании соцконтракта из-за судимости и заявления супруги на получение семейного капитала.

"