Posted 20 марта 2021,, 15:25

Published 20 марта 2021,, 15:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Мошенники воруют деньги белгородцев, заключая договоры с подвохом

20 марта 2021, 15:25
В региональном управлении МВД России рассказали, как жителей области обманывают, предлагая игру на бирже. Мошенники создают поддельный сайт и заключают договоры, в которых мелким шрифтом прописаны особые условия.

В полиции рассказали, как белгородцы попадаются на удочку мошенников, предлагающих заработать на всевозможных биржах. По словам замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александра Капустина, доверчивые жители региона вкладывают деньги в сомнительные предприятия и даже подписывают документы.

В интернете предлагают через сайт связаться со специалистом, который поможет грамотно вложить свои деньги в акции и получить прибыль. Эти сайты чаще всего подменные: такие биржи на самом деле существуют, но мошенники создают клоны. И затягивают жертву в игру, говорят положить на счёт определённую сумму. Игра может продолжаться месяцами, сумма вложений растёт.Александр Капустин

Замначальника ведомства добавил, что в личном кабинете человек может даже видеть сумму средств на своём счёте. Часто в полицию обращаются люди с сообщением, что не могут получить от конторы свои заработанные деньги, искренне при этом веря, что деньги действительно хранятся на настоящем вкладе и их можно вывести.

Инстинкт жадности человека толкает на получение прибыли. До последнего верят, что деньги находятся на счетах и их можно вернуть. Даже договоры подписывают с мошенниками.Александр Капустин

С договорами в таких случаях вообще складывается интересная ситуация. По сути, это бумага, в которой мелким шрифтом прописаны условия сотрудничества. И одним из пунктов является отказ фейковой биржи от ответственности за средства гражданина. То есть человеку изначально не гарантируют никакой прибыли и сохранности вложенных средств, так что в таких случаях мошенников даже к ответственности призвать достаточно сложно.

Даже если мы мошенников задержим, то они покажут этот договор. Скажут, извините, это же игра! Как лотерея. Никто вам гарантии не давал, что ваши деньги не пропадут, вы знали, на что идёте.Александр Капустин

Капустин добавил, что деньги с таких сайтов зачастую уходят за пределы страны. При этом преступники используют подменные IP-адреса. Решением этой глобальной проблемы могло бы стать создание международной киберполиции. Но другие страны пока не согласны сотрудничать в этой сфере и выступают за анонимность и свободу интернета.

"