Posted 20 марта 2021,, 07:33

Published 20 марта 2021,, 07:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Как в Белгороде права продавали и запустили прямой поезд на юг: итоги недели

20 марта 2021, 07:33
Жизнь налаживается? И да, и нет. Весна пройдёт в масках, а как дальше – никто не знает. Поезд в Адлер идёт 39 часов. Представляете, 39 часов в масках? ИА «Бел.Ру» подводит итоги недели.
Сюжет
Ржд

Права на продажу

Для СМИ всё началось 16 марта, когда поступила информация, что в доме начальника белгородского МРЭО ГИБДД Михаила Теплова проводят обыск, а белгородцев предупредили о том, что МРЭО в тот день прекратило свою деятельность на полдня.

Двоих белгородцев, которых подозревают во взяточничестве на сумму более 1 млн рублей при получении автомобильных прав в МРЭО УГИБДД, а также за регистрацию автомобилей, взяли под стражу. Позже доказали причастность к преступлению и начальника отделения экзаменационной службы МРЭО ГИБДД УМВД по Белгородской области. Ещё четверых поместили под домашний арест. Всего за получение взятки организованной группой в особо крупном размере подозревают семерых белгородцев.

Подозреваемые подделывали во время проверки знаний теоретического блока экзаменационные листы, на самом деле экзамен не проводя. В том числе такое мошенничество распространялось и на тех водителей, которых ранее автомобильных прав лишали. А за такую услугу брали взятку. Своей незаконной деятельностью белгородцы занимались более двух лет – с января 2019 года по 15 марта 2021.

Сам арест сотрудников ГИБДД следственный комитет заснял на видео, а после выложил на официальный сайт. На данном видео показан процесс задержания в частном доме и деньги, которые изъяли: евро, доллары, сотни пятитысячных купюр в рублях.

Что не так с РЖД?

На этой неделе появилось сразу две новости, связанные с РЖД: первая – временное отсутствие поездов в Москву в расписании, вторая – прямой рейс в Адлер из Белгорода. Но давайте обо всё по порядку.

Новость РЖД №1

Начали неделю мы с общения с операторами горячей линии РЖД по той причине, что увидели странную вещь – с 29 мая резко из расписания пропадают все поезда в Москву, кроме одного фирменного 128В, который идёт 15 часов 15 минут.

Операторы сначала сами удивились, а потом сказали, что это из-за ремонта железнодорожных путей. Сколько продлится ремонт – им пока неизвестно. Фирменный поезд, следующий по маршруту Белгород – Москва Павелецкая будет проезжать через Губкин и Старый Оскол. Он ежедневно будет выезжать из Белгорода в 16:53 с прибытием в Москву в 08:08.

Позже мы выяснили причину отсутствия поездов в Москву в расписании официального сайта РЖД, начиная с 29 мая. Оказалось, Курский вокзал закрывают на реконструкцию, а такие скоростные поездка, как «Ласточка», например, приходят из Белгорода именно к нему. 29 мая у станции метро Черкизовская в Москве должен открыться новый железнодорожный вокзал «Восточный». Туда планируют перевести поезда, прибывающие к Курскому вокзалу.

Однако из-за того, что вокзала ещё, по сути, нет – в расписании указать пункт прибытия невозможно. Поэтому и исчезли из него все поезда Белгород – Москва, за исключением фирменного, который приходит на Павелецкий вокзал. Обещают решить данную проблему в течение нескольких дней – посмотрим. Строительство нового вокзала уже на стадии завершения.

Новость РЖД №2

Итак, новость номер два. Железнодорожное сообщение между Белгородом и Адлером. С 30 мая этого года начнёт курсировать новый поезд Белгород – Адлер. Наконец-то Белгород соединится напрямую с Краснодарским краем через железнодорожное сообщение. Только вот время в пути у поезда – 39 часов, практически двое суток. Начнёт своё движение поезд из Белгорода в 23:59.

В честь такой неоднозначной новости мы решили запустить на нашем сайте опрос. Хорошо это или плохо – прямое сообщение с югом, но какой ценой, ведь время – и есть деньги. Мы будем вам благодарны, если вы поможете нам определить отношение белгородцев к новому поезду, пройдя небольшой опрос.

Весна в маске

Ещё на прошлой неделе мы писали о том, что врио губернатора Белгородской области допустил возможные послабления масочного режима в мае при определённом уровне иммунитета от коронавируса у людей, а также в целом благоприятной обстановке. Но недолго мы радовались – весна пройдёт в маске. И не факт, что только весна…

На этой неделе замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова сказала, что белгородцы снимут маски ещё не скоро. А возможные послабления при этом и вакцинация не говорят о том, что жители региона могут снять средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Это будет, наверное, самая последняя мера, которая будет принята. Мы же уже говорили, что даже вакцинированные люди неопасны для себя, но они могут быть носителями и могут быть инфекционным источником для окружающих.Людмила Крылова

Также Крылова отметила необходимый уровень иммунитета среди населения области – порог начинается от 60%. После этого Роспотребнадзор может разрешить гулять и без маски.

Пожилых жителей Белгородской области 65+ оставили на самоизоляции. Такой режим им продлили до конца марта по постановлению врио губернатора Вячеслава Гладкова.

Ввели самоизоляцию для пожилых белгородцев ещё в ноябре 2020 года, после чего несколько раз продлевали. Пенсионеры могут выходить из дома для похода в магазин, к врачу, для выгула собак, выноса мусора и занятий спортом.

В целом в регионе сейчас снижаются темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией, количество выздоровевших за сутки стабильно превышает количество новых заболевших, но весна принесла с собой сезон ОРВИ. При этом Координационный совет считает, что необходимо продолжать людей прививать от ковида, а ограничения сохранить. С Роспотребнадзором согласовали постепенный выход из карантина соцучреждений Белгородской области.

"