Posted 18 марта 2021,, 15:40

Published 18 марта 2021,, 15:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Сладкая парочка: обманывать белгородцев мошенникам помогают «полицейские»

18 марта 2021, 15:40
Кибермошенники стали чаще работать в паре. При такой схеме один из злоумышленников представляется сотрудником полиции и звонит с подменного номера телефона. Жертву убеждают помочь в раскрытии преступления.

Изобретательные мошенники придумали новую схему работы с жертвами. Теперь жителям Белгородской области поступают парные звонки, сообщили в региональном управлении МВД. Если первый звонок от лжесотрудника банка не возымел успеха, жертве перезванивает «сотрудник полиции» с просьбой помочь в поимке преступника.

Один из способов махинаций — использование подменных номеров. В интернете приобретается — и за очень небольшую сумму — номер организации, любого физического лица. От моего имени на территории Белгородской области уже звонили, например. Если вы будете сверять номер телефона позвонившего вам мошенника, то увидите, что это, условно, номер телефона дежурной части.Александр Капустин, замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области

Схема работы достаточно проста. Сначала жертве звонит первый мошенник и представляется сотрудником службы безопасности банка. Если стандартный разговор не зацепил человека, то звонок прекращается, а следом жертве перезванивают с подменного номера и представляются уже сотрудником полиции.

Вот этот «сотрудник полиции» говорит: «Вам же сейчас звонили из банка? Это мошенники, нам нужно их вычислить. Вам они, скорее всего, перезвонят, соглашайтесь на всё, что они будут вам говорить, перечисляйте деньги — это поможет нам их поймать! Мы потом все деньги вам обязательно вернём, нам надо найти, где жулики находятся». Надо отметить, что такие схемы часто «прокатывают», особенно в последнее время.Александр Капустин

Замначальника ведомства отметил, что деньги переводят на банковские карты, которые зачастую принадлежат маргиналам, наркоманам и людям без определённого места жительства. Юридически они имеют право на получение пластиковой карты и открытие счёта в банке. Такие карты часто попадают в руки злоумышленников и либо ими используются один раз, либо они являются точкой для веерной рассылки денег по другим счетам мошенников.

"