Posted 18 марта 2021,, 10:48

Published 18 марта 2021,, 10:48

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

«Шебекинскую свинину» оштрафовали на 447 тысяч рублей за экологические нарушения

18 марта 2021, 10:48
На предприятие в Белгородской области с проверкой приезжал Росприроднадзор. Сотрудники ведомства обнаружили несколько нарушений. Помимо штрафов, заведено административное дело, его направили в арбитражный суд.
Сюжет
Штраф

Специалисты установили, что на производстве ООО «Шебекинская свинина» не проводили экологический контроль за выбросами загрязняющих веществ в воздух. Кроме этого, организация нарушила правила охраны подземных вод и не занималась их мониторингом.

Часть нарушений связана с отходами производства. А именно — с отсутствием лицензии на утилизацию свиного навоза и действующих нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Не были исполнены требования по ведению их учёта. Сотрудники Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора также установили, что на территории предприятия отходы хранились с нарушением положений проектной документации и соответствующих требований законодательства.

Юридическое и должностное лица ООО «Шебекинская свинина» привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов — 447 тыс. рублей.

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ заведено административное дело, его направили в арбитражный суд.

Ранее Росприроднадзор по результатам проверки мусоросортировочного комплекса обнаружил 17 нарушений в ООО «Транспортная компания „Экотранс"». Организации назначили штраф в 360 тыс. рублей.

Ведомство проверило и водоём под Белгородом, в котором погибла рыба. В итоге местный сахарный завод привлекли к административной ответственности, но Росприроднадзор уточнил, что прямой причинно-следственной связи между сбросом сточных вод с завода и гибелью рыбы нет.

"