Posted 16 марта 2021,, 06:12

Published 16 марта 2021,, 06:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Белгородской области хотят организовать службу «Внук на час»

16 марта 2021, 06:12
Задумали службу в Борисовском районе. В неё войдут волонтёры, которые будут помогать одиноким пожилым людям, но не только физически, но и морально. Цель проекта — сформировать у жителей такие качества, как милосердие, доброта, забота и ответственность.

Религиозная организация православный приход храма Архистратига Михаила (Губкинская епархия Русской православной церкви) подала заявку в Фонд президентских грантов. Священнослужители просят 82 тысячи рублей, чтобы организовать на территории Борисовского района службу помощи одиноким пожилым людям «Внук на час». Ещё 26 тысяч рублей организация готова софинансировать.

В целом на территории Борисовского района проживают 76 пожилых одиноких людей старше 70 лет, которые нуждаются в поддержке общественности. Большинство из них находятся на попечении сотрудников социальных служб, которые обязаны оказывать им необходимую помощь.

Вместе с тем, священнослужители уверяют, что этой помощи чаще всего недостаточно, ведь она ограничивается доставкой продуктов, лекарств и мелкой помощью по дому. Но у каждого человека имеется своя дворовая территория, огород, хозяйственные постройки, которые нуждаются в постоянном уходе и требуют постоянной физической работы. А ещё им необходимо общение.

Поэтому проект «Внук на час» предусматривает не только физическую помощь, но и моральную поддержку старшего поколения.

В рамках реализации программы, будет сформирована и обучена команда волонтёров (50 человек), которые будут оказывать физическую помощь одиноким пожилым людям (уборка в доме, мелкий ремонт, доставка продуктов и лекарств, сельскохозяйственные работы на огороде, приусадебных участках, дворовых территориях и т. п.).

Также из числа волонтёров будет создана бригада для проведения выездных досуговых мероприятий (поздравления с днём рождения, праздниками и памятными датами, мини-концерты на улицах).

К концу февраля 2022 года священнослужители планируют привлечь не менее 100 жителей Борисовского района к волонтёрской деятельности, направленной на оказание помощи 76 одиноким пожилым людям.

"