Posted 16 марта 2021,, 08:07

Published 16 марта 2021,, 08:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгородцу пришлось заплатить агрохолдингу 800 тысяч за сожжённые посевы тритикале

16 марта 2021, 08:07
Приставы помогли ускорить уплату штрафа. Из-за того, что белгородец вовремя этого не сделал, к основной сумме добавился исполнительский сбор.
Сюжет
Суд

Происшествие случилось в Прохоровском районе. Местный житель поджёг солому возле поля с тритикале и оставил огонь без присмотра. В результате сгорело 37 га посевов, которые принадлежали агрохолдингу.

Компания подала на мужчину в суд и выиграла дело: белгородца обязали возместить ущерб — 800 тыс. рублей. Вовремя сумму он не вернул, поэтому к делу подключились приставы.

Сотрудники регионального управления ФССП временно ограничили мужчину в праве выезда за границу, обратили взыскания на средства в банке, в том числе в валюте. В итоге белгородец погасил задолженность, а также заплатил исполнительский сбор — 56 тыс. рублей.

Напомним, что ещё одна громкая история с поджогом растительности произошла в Корочанском районе. Житель хутора Должик сжёг мусор во дворе дома, однако сильный ветер распространил огонь на соседнее поле. Региональное управление экоохотнадзора потребовало от белгородца 17 млн рублей штрафа за причинённый беспозвоночным животным ущерб.

В комментарии одному из телеканалов на федеральном ТВ чиновники заявили, что ущерб рассчитали по специальной формуле, учитывающей норматив стоимости почвенных беспозвоночных, площадь сгоревшего участка и показатель инфляции.

"