Posted 15 марта 2021,, 09:49

Published 15 марта 2021,, 09:49

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

В Белгороде открылась выставка западноевропейской живописи 17–18 веков

15 марта 2021, 09:49
12 марта в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Великие и забытые. Западноевропейская живопись 17–18 веков».

Это не просто выставка, а маленькое путешествие. В экспозицию вошли 30 живописных картин художников всего мира: Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Польши, Англии. Работы представлены в разнообразных стилях: реализм, классицизм, романтизм, символизм, барокко. Но в каждой стране свои культурные особенности, что не могло сказаться и на живописи, поэтому посетители смогут не только посмотреть на разнообразие картин, но и сравнить, как авторы из разных стран трактовали одни и те же жанры.

Этот проект представлен в рамках реализации в России национального проекта «Культура». Тула и Калуга представили свою коллекцию нашему музею. Я приглашаю всех ознакомиться с этой коллекцией, она необычная, уникальная, очень трогательная.Светлана Горбатовская, заместитель начальника управления культуры Белгородской области

Разнообразны и сами идеи картин. Здесь представлены библейские сюжеты, натюрморты, портреты, пейзажи. На выставке можно увидеть работу Рембрандта «Спящая женщина, освящённая свечой», картину Франсуа Буше «Святое семейство на отдыхе на пути в Египет». Она является неповторимым примером французского рококо. Также в музее выставили работы неизвестных художников, оказавших большое влияние на живопись того времени.

Мы постарались построить экспозицию таким образом, чтобы было удобно прослеживать историю развития изобразительного искусства, различные школы. Соответственно, мы разделили экспозицию по географическому принципу. В каждой стране искусство по-своему развивалось, в каждом блоке это видно.Юлия Домонова, заведующая сектором межмузейных выставочных проектов отдела хранения и экспозиционно-выставочной работы

Выставку можно посмотреть до 16 мая 2021 года.

Возвратное ограничение: 6+

"