Posted 12 марта 2021,, 13:19

Published 12 марта 2021,, 13:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Евгений Мирошников ответил на жалобы о вреде вышек связи на домах

12 марта 2021, 13:19
Первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников рассказал об улучшении качества сотовой связи в крупных городах области и проблемах, которые возникают при установке дополнительных вышек.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день в городах плотность населения высокая, и каждый год потребление трафика растёт минимум на 50%. Все начинают потреблять видеоконтент, который меняется в сторону увеличения «веса». Поэтому часто даже в центре города возникают перебои со связью.

Чтобы решить данную проблему, необходима установка дополнительных вышек. Их монтируют на крышах многоквартирных домов или коммерческих построек. Вместе с тем жители МКД начинают жаловаться и просят больше не устанавливать оборудование, поскольку, по их мнению, оно может нанести вред их здоровью.

Как отметил Мирошников, если речь идёт об МКД — ни один оператор не имеет права установить туда оборудование, если 2/3 жильцов не дали своё согласие на соответствующую установку. Если это коммерческий объект, при отсутствии нарушений собственник может самостоятельно договориться с оператором. При этом перед монтированием всё техническое оснащение должно получить разрешение Роспотребнадзора.

Ни одна вышка не ставится без соответствующих заключений. Был период, когда люди говорили, что через вышки 5G распространяется коронавирус, сжигали оборудование. У нас на территории области такого не было. Хочу заверить, что всё оборудование соответствует нормам и однозначно никакого вреда не несёт.Евгений Мирошников

Напомним, в 2018 году жители села Стрелецкое-72 не давали поставить сотовую вышку. По их словам, объект сначала планировали ставить в другом месте, но из-за близкого расположения к нему школы и детского сада решение изменили. Затем её хотели установить в 25 метрах от участка одного из местных жителей. Соседи были обеспокоены безопасностью такого сооружения для их здоровья.

А в 2019 году дополнительные вышки установили в сёлах Петровка, Севрюково и в урочище Долгий. Как сообщили ранее в администрации Белгородского района, до установки этих вышек в Петровке сотовая связь работала с перебоями, а в Севрюково её не было вовсе.

"