Posted 11 марта 2021,, 06:18

Published 11 марта 2021,, 06:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Вячеслав Гладков осмотрел объекты «Трансюжстроя»

11 марта 2021, 06:18
10 марта врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков посетил строящиеся в областном центре объекты. В частности, микрорайон «Восточный», застройщиком которого является компания «Трансюжстрой». О приоритетах работы главе региона рассказал директор организации Рустам Рамазанов.

На сегодняшний день в микрорайоне «Восточный» ведётся поэтапная застройка квартирными домами малой и средней этажности. Современное жильё уже получили тысячи семей области. В декабре прошлого года застройщик сдал в эксплуатацию ещё одно современное девятиэтажное здание, рассчитанное на 120 квартир.

Но, прежде всего, проект компании «Трансюжстрой» — социальный. Поскольку именно кварталы с развитой инфраструктурой стали жильём для детей-сирот, которые достигли 18 лет. В настоящее время им передали уже 700 квартир.

Помимо жилых домов, в микрорайоне построили современный детский сад со специальной программой, предназначенной для развития детей раннего возраста. К тому же дошкольное учреждение расположено недалеко от микрорайона Крейда, где мест в детские сады нет. Поэтому сегодня 107 дошколят посещают образовательное учреждение в микрорайоне «Восточный».

Также в саду оборудовали музыкальный зал, методический кабинет и сенсорную комнату. А для детей и родителей с ограниченными возможностями возле входов в группы установили пандусы, а в здании предусмотрели широкие дверные проходы. На территории детского сада построили современное игровое и спортивное оборудование, а также установили камеры видеонаблюдения. Весной высадят клумбы и добавят вертикальное озеленение.

В ходе возведения микрорайона застройщик позаботился и о благоустройстве, и о социальных обязательствах. Так, во дворах будут строить детские и спортивные площадки, а недалеко от микрорайона появится ещё и начальная школа.

Это совершенно переработанный формат внутреннего пространства, то, на что есть запрос у жителей нашего города — на создание локальных общественных пространств.Рустам Рамазанов, директор компании «Трансюжстрой»

Подобному принципу «Трансюжстрой» придерживался и в ходе реализации проекта ЖК «Центр парк». В целом в комплексе построено 1195 квартир комфорт-класса. В настоящее время разрабатывается проект благоустройства дворового пространства с памп-треком для подростков, детскими площадками и индивидуальной программой озеленения дворовой территории.

Главная цель сегодняшней поездки — оценить, как крупные застройщики подходят к комплексному благоустройству территорий. Задача — не просто ввести в строй квадратные метры и продать их, но и обеспечить людей, которые здесь будут жить, всем необходимым для комфортной жизни.Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Помимо этого, на территории ЖК нет припаркованных машин — все они находятся на подземной парковке. Также рядом за счёт компании «Трансюжстрой» уже возвели детский сад. Полностью застройка ЖК завершится в 2022 году.

"