Posted 11 марта 2021,, 11:31

Published 11 марта 2021,, 11:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Участников кадрового конкурса в Белгороде могут отправить в один из лучших вузов мира

11 марта 2021, 11:31
На пресс-конференции 11 марта Вячеслав Гладков рассказал о деталях кадрового конкурса в регионе. По его словам, такое соревнование управленцев планируют проводить раз в три года. Первый такой конкурс планируют объявить в апреле.

Вячеслав Гладков рассказал, что кадровый конкурс в Белгородской области запустят не потому, что это успешный проект: у общества в этом была потребность. Займутся его проведением в том числе федеральные эксперты.

Надеюсь, что они имеют высокие компетенции, и мы проведём качественно. Чтобы не было обвинений в каком-то кумовстве: договорились, по знакомству провели, одни и те же фамилии как были, так и остаются. Я за честность. Независимо от того, известная фамилия, неизвестная. Если ты пройдёшь все этапы этого конкурса и у тебя есть желание, компетенция, ответственность, остальные качества, то мы тебя ждём.Вячеслав Гладков

О старте конкурса могут объявить в апреле. Перед его началом врио губернатора опубликует список вакансий в муниципалитетах и органах госвласти. С главами районов и горокругов эту тему Гладков пока не обсуждал, но думает, что они не будут против, так как кадровая проблема есть и она везде одинаковая.

Победители конкурса могут претендовать на различные должности — от начальников управления до заместителей руководителей органов власти. Но «первыми руководителями» они сразу не станут. По мнению Гладкова, претендент на высокую должность должен пройти больше точек по рабочим местам.

Врио губернатора отметил, что планирует создать одну или две команды из резервистов и отправить их в один из органов власти.

Почему? Я видел, когда по итогам конкурса замечательные люди выигрывают, входят, а потом среда их отторгает. Чиновничество всегда защищается, это тоже естественно. И ничего плохого здесь не вижу, это конкуренция. Если ты способен, нужно доказать, что ты конкурентоспособен. Но одному с большим количеством коллег, конечно, со своей позицией будет тяжело.Вячеслав Гладков

Также Гладков отметил, что по итогам первого этапа 10–15 человек могут получить конкретную работу. Следующий этап — отправить то же количество в один из лучших вузов мира.

Проводить такой конкурс планируют один раз в три года.

"