Posted 11 марта 2021,, 12:32

Published 11 марта 2021,, 12:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Строителей ковидного госпиталя в Курске обманули на зарплате

11 марта 2021, 12:32
40 рабочих, которых наняли для строительства инфекционного госпиталя, остались без оплаты труда.

В январе 2021 года начали строительство ковидного госпиталя в Курске, который включает в себя основной шестиэтажный корпус и вспомогательный четырёхэтажный. Общая стоимость работ должна была составить почти 1,3 млрд рублей, а работы завершиться 30 июня 2021 года. Согласно «Курским Известиям», которые пообщались с рабочими, большинство строителей работали бесплатно — ждали, когда же им заплатят.

Александр Анпилогов, один из рабочих, утверждает, что за суммарные 32 дня работы на стройке он не получил ни рубля. Другой строитель, Шалико Алексанян, говорит, что ему должны 8 тысяч рублей, а его товарищам — 11, 16 и 30 тысяч рублей. Договоры компания «Мирастрой» заключала не со всеми рабочими — через одного. Да и с теми, с кем договор был — подписан он на минимальную оплату труда, 12,8 тыс. рублей.

Другой рабочий поделился своей историей: работал он с 11 января по 3 февраля, а заплатили ему только за три первых дня работы. При том, что они «лили бетон в ночь, когда была здесь метель».

И это не самые худшие из историй рабочих — один из них, 60-летний сварщик Николай Шумаков, приехал заработать деньги в Курск из Медвенского района. Он не знал, что за полтора месяца работы на стройке ковидного госпиталя компания заплатит ему всего четыре тысячи рублей. А обещали за один рабочий день две тысячи рублей с оплатой каждые десять дней. Из-за этого мужчина спит на лавочке в строительном вагоне, а питается тем, что ему принесут бывшие коллеги.

Компания «Мирастрой», которая нанимала рабочих, работала на строительный холдинг «Тезис». Однако спустя время холдинг расторг договор с «Мирастроем» из-за срыва графика работ.

При этом директор компании «Мирастрой» Эдуард Шеховцов заявил, что он должен только восьми рабочим, а не 40. А генподрядчик сказал, что всем платит по договору.

Строители пытались обращаться в администрацию города и к генподрядчику. Однако поняли, что это бесполезно. На данный момент бывшие рабочие стройки инфекционного госпиталя в Курске готовят коллективный иск в прокуратуру, а также собираются обращаться в трудовую инспекцию.

"