Posted 10 марта 2021,, 10:21

Published 10 марта 2021,, 10:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Затопление участков под Белгородом проверит прокуратура

10 марта 2021, 10:21
Жалобы поступили от жителей Ерика: по их словам, размыло дворы и огороды, а участки продолжали утопать вторую неделю. Прокуроры и сотрудники МЧС вышли на территорию с проверкой.
Сюжет
МЧС

Сообщения о подтоплении в Ерике Белгородского района поступили в редакцию ИА «Бел.Ру» на минувшей неделе. Местные жители жаловались, что их участки уже вторую неделю утопают, размыло дворы и огороды, вокруг грязь и вода. Жалобы и запросы, по словам обратившихся, ни к чему не привели.

На обращение ответила региональная прокуратура. По предварительным данным, несколько приусадебных участков подтопило из-за таяния снега и повышения уровня грунтовых вод.

Ведомство организовало проверку, к её проведению подключили сотрудников МЧС. Вместе они оценят действия должностных лиц органов местного самоуправления по защите населения от ЧС, связанных с подтоплением.

Напомним, что на подтопление территории жаловались и жители Шебекинского горокруга. По словам главы муниципалитета Владимира Жданова, в Масловой Пристани эта проблема возникает несколько лет, в этот раз затопило несколько дворов после таяния снега. Для разрешения ситуации в 2021 году на территории проложат трубы для отвода воды.

В Белгороде в зоне риска подтопления находятся 131 частный и один многоквартирный дом, при этом угрозы масштабного половодья нет. Ранее мэр встретился с жителями одного из наиболее проблемных участков — улицы Белинского.

"