Posted 10 марта 2021,, 16:00

Published 10 марта 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Попков, ДТП с автобусом в Белгороде и поиски мальчика: о ком и чём говорили 10 марта

10 марта 2021, 16:00
Бывший глава Белгородского района не смог добиться, чтобы его дело рассматривали на родине: им займётся московский суд. Другими главными новостями дня стали ДТП с участием маршрутного автобуса в Белгороде и поиски пропавшего десятилетнего мальчика.
Сюжет
ДТП

Попкова не будут судить в Белгороде

Уголовное дело против бывшего главы Белгородского района рассмотрит Преображенский суд Москвы. Об этом ранее ходатайствовала прокуратура, а апелляционная коллегия Верховного суда оставила решение без изменения.

Дело должен был рассматривать Свердловский районный суд в Белгороде. Однако прокуроры посчитали, что местные судьи вряд ли будут непредвзятыми. К таким выводам они пришли на основе информации о якобы дружественных отношениях судей с Попковым.

Сам экс-глава района заявил, что друзей и знакомых в судебных органах у него нет. При этом он всё ещё хочет, чтобы его дело рассматривали на родине и чтобы именно белгородское сообщество «вынесло свой строгий приговор».

ДТП с маршрутным автобусом

Днём 10 марта на пересечении проспектов Богдана Хмельницкого и Славы в Белгороде ЛиАЗ сбил женщину на пешеходном переходе. Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения.

Пострадавшая обратилась за помощью к врачам. Как оказалось, её сбил автобус № 111у. Водитель проехал на жёлтый сигнал светофора. В ЕТК заявили, что отклонений по итогам предрейсового медосмотра и техосмотра выявлено не было.

Позже компания-перевозчик пояснила в комментарии телеграм-каналу «Белгород № 1», что водителя отстранили от управления.

Пропавший мальчик и административное дело

Вечером 9 марта в Белгороде полицейские сообщили о розыске десятилетнего мальчика. Днём он ушёл от матери с территории автовокзала. Мальчика нашли целым и невредимым около 23:00: его обнаружили во дворе многоквартирного дома на Харьковской горе.

Закончилась история составлением административного протокола в отношении матери школьника за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Дело изучат в комиссии по делам несовершеннолетних, а с семьёй проведут профилактическую работу.

"