Posted 9 марта 2021,, 14:12

Published 9 марта 2021,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгородцы сами решат, какие территории требуют благоустройства в первую очередь

9 марта 2021, 14:12
В департаменте ЖКХ рассказали, почему для Белгородской области большое значение имеет народный выбор в вопросе формирования комфортной городской среды. Чиновники считают, что такой подход повысит уровень ответственности жителей.
Сюжет
ЖКХ

В 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 53 дворовых и 32 общественные территории. Также в регионе в конце апреля стартует голосование за проекты благоустройства на 2022 год. Глава белгородского департамента ЖКХ Константин Полежаев отметил, что участие жителей региона в процессе очень важно, в том числе и с психологической точки зрения.

Когда человек сам определяет, какая территория для него важнее, как она будет выглядеть, он становится сопричастным к процессу. Он принимает участие в обустройстве и уже никогда не позволит это разрушить, разломать, не будет относиться к этому холодно или халатно. Константин Полежаев

По словам Полежаева, голосование решили проводить для того, чтобы люди сами решали, какие территории требуют внимания именно сейчас. Также он добавил, что мнение властей в плане благоустройства населённых пунктов не всегда может совпадать с ожиданиями местных жителей, но ориентироваться нужно именно на потребности последних.

Чиновники могут считать, что в первую очередь нужно благоустроить вот этот сквер. А люди считают, что он в нормальном состоянии, зато лучше бы обратить внимание на вот этот двор. Это я условно говорю. Но голосование покажет, какие объекты нужны людям.Константин Полежаев

Для голосования уже разработали дизайн-проекты, их для каждого объекта будет несколько. Люди смогут выбрать не только территорию, которую требуется благоустроить, но и понравившийся проект. Для этого создали портал, на котором будет проходить голосование. Как отметил Полежаев, система полностью защищена от взлома, так что вероятность накрутки голосов исключена. Регистрация участников голосования будет проводиться через портал госуслуг и номер мобильного телефона. Голосовать белгородцы будут с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Чтобы голосование проходило более честно, участники голосования будут автоматически привязаны к месту своей прописки. То есть, житель Белгорода не сможет проголосовать за благоустройство Валуек, и наоборот. Это сделано для того, чтобы белгородцы не навязывали своё мнение другим муниципалитетам, а каждый выбрал то, что ближе ему. Константин Полежаев

Выбирать понравившиеся проекты можно будет не только через мобильное устройство или компьютер. Во всех МФЦ и других точках скопления людей будут работать специалисты, которые помогут зарегистрироваться на портале и проголосовать за какую-либо территорию.

Участвовать смогут все желающие, кому уже исполнилось 14 лет. Глава департамента подчеркнул, что этот возраст решили включить, чтобы привлечь к активной социальной позиции молодёжь региона.

"