Posted 4 марта 2021,, 11:27

Published 4 марта 2021,, 11:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Прокуратура не будет реагировать на подаренный Белгородскому району внедорожник

4 марта 2021, 11:27
Районное ведомство не нашло оснований для принятия мер в отношении внедорожника, который администрации Белгородского района подарило АО «БИК». Руководство муниципалитета уже объяснило, зачем им необходимо такое имущество.

О подарке администрации Белгородского района стало известно в начале февраля. В дар от АО «БИК» власти муниципалитета получили Toyota Land Cruiser 150. Об этом стало известно общественникам и депутату посёлка Разумное Екатерине Долговой, которая и обратилась в прокуратуру Белгородского района с просьбой провести проверку законности приобретения автомобиля и установить, каким путём он попал в автопарк администрации района.

Из ответа ведомства следует, что машину АО «БИК» приобрело 22 июня 2020 года у ООО «Белгород-Центр-Авто». Её стоимость составила 4,8 млн рублей. Спустя четыре дня, 26 июня, компания передала дорогостоящий внедорожник в собственность муниципального района.

После обращения Долговой специалисты ведомства провели проверку и установили, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

По данным депутата, в машине установлен 4,5-литровый твин-турбо двигатель V8, есть система помощи движения по бездорожью с функцией проекции пространства под днищем автомобиля.

Помимо этого, в авто вмонтирована система распознавания усталости водителя, система оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки, система распознавания и оповещения о дорожных знаках, светодиодная подсветка салона, четырёхзонный климат-контроль, беспроводная зарядка, а также подогрев задних сидений.

Долгова также отметила, что для обслуживания и оформления страхового полиса на автомобиль необходимы будут бюджетные средства. Ежегодно затраты на машину будут сопоставимы с пятью автомобилями средней ценовой категории.

Как ранее заявил глава районной администрации Владимир Перцев, машину передали в автопарк администрации Белгородского района на безвозмездной основе. Также, по его словам, администрация собственником имущества не является.

Напомним, похожая история не так давно произошла в Белгороде. АО «БИК» подарило городской администрации практически идентичный внедорожник — Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge. В этом случае у прокуратуры к дорогому внедорожнику возникли претензии. До подарка в распоряжении администрации Белгорода был автомобиль Toyota Land Cruiser 200.

Автомобиль продали за три дня до появления нового через электронный аукцион на площадке «РТС-тендер» 7 мая 2020 года. Подержанная иномарка ушла за 1 млн 698 тысяч рублей без учёта НДС.

Иномарки заметили в собственности и администрации Губкинского горокруга. Их передал ОАО «Лебединский ГОК» на основании договора безвозмездной передачи. Однако прокуратура признала действия предприятия и муниципальных властей законными.

"