Posted 3 марта 2021,, 13:15

Published 3 марта 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Работают ли видеокамеры на улице Щорса в Белгороде?

3 марта 2021, 13:15
Белгородцы сообщили ИА «Бел.Ру», что не заметили, как превысили скорость на Щорса, но штрафов не получили. Как выяснилось, функционал камер там ограничен фиксацией трёх нарушений: выезда на выделенную полосу, остановки на «вафельнице» и проезда в зону знака «Въезд запрещён».
Сюжет
Щорса

Уже несколько раз читатели «Бел.Ру» обращались к нам с вопросом: «Работают ли камеры на обновлённой улице Щорса в Белгороде?». Об их установке неоднократно говорили, как и о том, что максимально разрешённая скорость движения транспорта по главной транспортной артерии Белгорода ограничена 40 км/ч.

В связи с этим некоторые автомобилисты областного центра очень удивились, когда не заметили выписанных штрафов, хоть и знают, что скорость они превышали. Так, например, один водитель рассказал, что ехал по Щорса в вечернее время, когда не было пробок, со скоростью более 60 км/ч. Когда заметил это, ждал штрафа, но он так и не пришёл, хотя прошло больше месяца.

Другой же белгородец признался «Бел.Ру», что случайно проехал на красный сигнал светофора на одном из участков Щорса. Но ему также не пришло никаких штрафов, предупреждений и замечаний. Поэтому люди сделали вывод, что установленные камеры не работают.

Нашумела и история, когда 14 февраля мужчина устроил гонки на Щорса на своём Mercedes-Benz E 200, а разыскали его только после публикации в соцсетях видео из его машины.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области. Как выяснилось, все 19 «программно-аппаратных комплексов фиксации нарушений ПДД» на Щорса функционируют, но пока в тестовом режиме. Что предполагает этот загадочный «тестовый режим», о котором так часто пишут чиновники, — нам не объяснили.

Зато редакция узнала, какие же нарушения фиксируют камеры. Оказалось, их всего три: выезд на выделенную полосу для общественного транспорта, проезд в зону действия знака 3.1 «Въезд запрещён» и остановка машин на разметке 1.26 «Вафельница».

Все остальные нарушения должны пресекать сотрудники ГИБДД, которых, к слову, журналисты «Бел.Ру» видели лишь на одном участке — пересечении улицы Щорса с Архиерейской.

Как собираются фиксировать другие нарушения и собираются ли — вопрос. Возможно, власти надеются, что пробки на Щорса или из-за Щорса и так не дадут автомобилистам двигаться быстрее 40 км/ч.

"