Posted 3 марта 2021,, 17:45

Published 3 марта 2021,, 17:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

На улице Попова в Белгороде хотят сузить пешеходную зону для установки клумб

3 марта 2021, 17:45
Тротуар шириной в 8,5 метров не используется в полном объёме, поэтому замархитектора Белгорода предложил высадить там многолетние растения. Это озеленит улицу и отделит проезжую часть от тротуара.

«Запускаем природу в город» – пилотный проект, о котором 1 марта в ходе пресс-тура по теплицам «Белгорблагоустройства» рассказал заместитель главного архитектора Белгорода Андрей Синегубов.

Он пояснил, что в областном центре достаточно много необоснованно широких пешеходных зон. К одной из них относится тротуар по улице Попова около автопаркинга. Проект хотят реализовать в этом месте.

Там ширина пешеходной зоны 8,5 метров. Есть технологическая зона, куда летят брызги. Её мы не будем использовать, но оставшиеся 7 метров мы предлагаем обустроить, так как такого пешеходного трафика здесь нет. Андрей Синегубов

Синегубов рассказал, что в ходе воплощения проекта в жизнь придётся разобрать часть тротуарной плитки на Попова. Зато там установят приподнятые клумбы, в которых будут красоваться многолетние злаковые растения. Клумбы будут не только барьером между автомобилями и людьми, но и визуально приятным элементом городской среды.

Заместитель главного архитектора рассказал о множестве идей, которые хотят воплотить в жизнь в городе. Это и проект «Вечно цветущий сад», захватывающий участок между улицами Красноармейская и Супруновская, и обустройство въездной территории на границе Белгородского района и ул. Щорса со стороны «Сити Молла»: «Здесь мы ограничены инженерными сетями. Проходят ЛЭП 110 киловольт, поэтому значительного чего-то здесь высадить мы не можем – только травянистые растения».

Также Синегубов сообщил о комплексном благоустройстве общественных пространств в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» и рассказал про озеленение сквера «Семейный» на Харгоре. Тут не только высадят растительность, но и обустроят зоны отдыха. Ландшафтное озеленение коснётся и шестой управы, где высаживают аллею белгородской сирени.

Также чиновник рассказал, что озеленить планируют «народные тропы» – места, расположенные неподалёку от переходов проезжих частей, которые люди протоптали сами. На это направлен проект «Зелёные барьеры», который поможет не только украсить город, но и сделать его безопаснее, направив потоки горожан на обустроенные пешеходные переходы. Такая тропа есть в районе управы №13 на въезде со стороны села Стрелецкого. Здесь высадят кустарники.

Концепция современного города – приоритет пешеходам. Но пешеходные переходы нельзя сделать через каждый 20 метров и нельзя сделать повороты, как, например, на ул. Садовая. А пешеходные переходы несанкционированные есть. Мы максимально за пешеходов, но нужно организовать переход в безопасном месте. Мы предлагаем высаживать барьерные кустарники, через которые не перепрыгнуть.Андрей Синегубов

Помимо этого, благоустроят территорию около дворца творчества «Энергомаш». Здесь предлагают высадить кустарники, которые создадут динамическую структуру, она будет органично смотреться с фасадом ДК. То же самое относится и к скверу «Савино», который сейчас выглядит, как пустырь, к скверу на Железнякова и скверу «Монблан». Хоть около последнего и есть много крупных деревьев, на уровне человеческих глаз тут пустынно. Поэтому специалисты предлагают доработать здесь места отдыха, высадить кустарники. Такая же ситуация и со сквером «Памятная стела» на пересечении улицы Белгородского полка и Гражданского проспекта.

Упоминал Андрей Васильевич и о проекте «Дождевой сад». Он коснётся облагораживания территорий парка Победы, который постоянно затапливает. А также о планах озеленить подпорные стены города.

Напомним, о проектах, которые собираются реализовать в Белгороде в 2021 году, на «Бел.Ру» уже писали. Мы упоминали о ремонте сквера на улице Широкая, где посеют газоны, высадят деревья (сирень, клёны, дубы и др.) и посадят цветы. Также упоминали о благоустройстве скверов на проспекте Ватутина и на улице Ватутина около Центра досуга, рядом с бизнес-центром «Энергомаш».

"