Posted 2 марта 2021,, 13:55

Published 2 марта 2021,, 13:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В Белгородской области школьников младших классов научат делать мультики и игры

2 марта 2021, 13:55
В Белгородской области обсудили создание системы непрерывного IT-образования. Один из пунктов — обучение школьников базовым компетенциям в сфере цифровизации. Учеников младших классов научат создавать мультики и игры, а старших — программированию.

Первый заместитель губернатора области Евгений Мирошников рассказал, что в настоящее время в регионе ощущается дефицит кадров в сфере IT. Также в белгородских школах нет достаточных ресурсов для непрерывного IT-образования детей, педагоги недостаточно владеют цифровыми технологиями и в целом IT-профессии среди школьников не очень популярны.

Чтобы исправить данную ситуацию, в Белгородской области создадут систему непрерывного IT-образования. Так, детей с 1 по 4 класс научат создавать игры и мультики на Scratch, азам логики, разрабатывать и защищать собственные проекты и правильно искать достоверную информацию.

Школьников 5-6 классов начнут знакомить с информационно-коммуникационными технологиями, алгоритмами и редакторами презентаций. А ученики 7-9 классов будут изучать программирование.

В течение ближайших 15 лет спрос на технических специалистов будет расти. На сегодняшний день нет никаких предпосылок, что тенденция изменится. Мы ни в коем случае не говорим, что каждый школьник должен стать программистом, но он обязан обладать определёнными компетенциями в меняющемся мире.Евгений Мирошников

Мирошников отметил, что в рамках федеральных проектов уже в текущем году в Белгородской области расширят количество бюджетных мест во всех вузах на все технические специальности в 2,5-3 раза.

"