Posted 2 марта 2021,, 07:35

Published 2 марта 2021,, 07:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Изображения муралов будут согласовывать с жильцами домов напротив

2 марта 2021, 07:35
Врио губернатора Вячеслав Гладков поручил ответственным за создание муралов в Белгородской области учитывать мнения не только жителей домов, на которые будут наносить арт, но и проживающих напротив.

В Белгородской области стартовал проект «Городской пейзаж». Это нанесение огромных муралов на стены зданий или сооружений. Как правило, на фасадах размещают выдающихся людей или события с привязкой к названию улиц или микрорайонов. В 2020 году так украсили фасады десяти многоквартирных домов Белгорода.

В текущем году к реализации проекта присоединятся Старый Оскол и Губкинский горокруг.

Как отметил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, изображение на дом нужно наносить не только то, что нужно правительству, а то, которое ожидают люди.

Вы представьте: мы покрасим стену в красный цвет с красивым изображением. А люди будут всю жизнь смотреть на это из своего окна. Они нас разорвут в течение месяца.Вячеслав Гладков

На сегодняшний день решение о нанесении мурала на фасад многоквартирного дома принимают жители. Однако Гладков поручил учитывать не только их мнения, но и мысли людей, которые живут напротив.

Как отметили представители управления Государственного жилищного надзора Белгородской области, в текущем году к созданию муралов будут привлекать в качестве экспертов членов белгородского Союза художников.

"