Posted 1 марта 2021,, 08:16

Published 1 марта 2021,, 08:16

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Жители Белгорода не нашли остановок с зарядками на новой улице Щорса

1 марта 2021, 08:16
Жители областного центра обратили внимание на то, что некоторые пункты проекта реконструкции улицы Щорса так и не воплотили в жизнь. Остановки, например, так и не обзавелись зарядками.
Сюжет
Щорса

В мае 2020 года на сайте госзакупок была размещена позиция, в документах которой были сведения об остановках общественного транспорта, которые должны были появиться на улице Щорса после реконструкции. Отличительной чертой десяти новых остановок должны были стать розетки для зарядки мобильных устройств через стандартный порт USB type A.

В феврале 2021 года белгородцы заметили, что зарядок на новых остановках не появилось, и задались вопросом, почему так могло произойти. Редакция «Бел.Ру» направила официальный запрос в мэрию Белгорода с просьбой пояснить, почему проект изменили и насколько дешевле оказались остановки без USB-портов.

Стоит отметить, что не всегда итоги реконструкции в Белгороде соответствуют тому, что обещают проекты и визуализации. Так, жители Белгорода были возмущены тем, как после ремонта стал выглядеть сквер Гагарина. По проекту в нём должны были появиться скамейки с необычным дизайном, входная группа и несколько арт-объектов. В итоге в сквере просто обновили дорожки и поставили несколько обычных скамеек. На благоустройство сквера было выделено 8 млн рублей, что должно было сделать общественное пространство современным и комфортным. В июле 2019 года комиссия проверяла качество ремонта, но на тот момент реконструкция ещё не была завершена. Позже власти объяснили разницу между ожиданиями и реальностью недостаточным финансированием.

Напомним, только на разработку проекта обновлённой Щорса потратили 26 млн рублей.

"