Posted 1 марта 2021,, 12:51

Published 1 марта 2021,, 12:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

За помощь полиции пять белгородцев отмечены общественной премией МВД РФ

1 марта 2021, 12:51
Трое лауреатов премии помогли правоохранителям задержать нарушителей.

Награждение общественной премией состоялось на первом в этом году заседании Общественного совета при УМВД по Белгородской области. Первым был отмечен таксист Сергей Волокитин из Волоконовского района. В начале апреля прошлого года он помог задержать нарушителя общественного порядка, притом дважды.

Сначала ранее судимый за убийство 49-летний местный житель устроил дебош в магазине. Продавцы вызвали наряд полиции, однако он оказал им сопротивление при задержании. Находившийся рядом водитель такси помог утихомирить дебошира.

Нарушителю назначили административный штраф. На следующий день, выпив для храбрости, он пришёл «разбираться» в этот же магазин. Случайно здесь же оказался и таксист. Узнав его, мужчина кинулся на него с ножом. Водитель такси сумел обезвредить нападавшего и удерживал его до приезда полиции.

Был отмечен и поступок продавщицы из Старого Оскола Ксении Семыкиной. 1 ноября 35-летний житель города взял в магазине 14 банок кофе и, не заплатив, бросился наутёк. Ксения побежала за ним и на ходу сообщала полиции о пути следования злоумышленника. Благодаря совместным действиям он был задержан. Оказалось, что мужчина неоднократно был судим за подобные преступления.

Также за помощь полиции в задержании преступника награждён Евгений Лебедев из посёлка Дубовое Белгородского района. 18 января он сообщил стражам порядка о подозрительном молодом человеке, который что-то искал на соседнем участке. Мужчина проследил за ним и информировал полицейских о его перемещениях. Благодаря этому правоохранители задержали подозреваемого в сбыте крупной партии наркотиков – более 200 граммов героина.

Помимо этого, лауреатом общественной премии МВД РФ стал автор книги о Герое России Владимире Бурцеве Василий Журахов, а за освещение деятельности полиции была награждена заместитель директора ГТРК «Белгород» Надежда Дворецкая.

Лауреаты получили благодарности, а также ценными подарками от Фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Общественная премия – это признание гражданского общества, признание героического поступка, на который сознательно пошёл человек, порой даже с риском для своей жизни. Такие люди должны быть отмечены, их поступки должны стать примером для белгородцев. Поэтому фонд «Поколение» принял решение усилить благодарность и материальной составляющей.Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

"