Posted 1 марта 2021,, 07:07

Published 1 марта 2021,, 07:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

На дорогах России появился новый знак

1 марта 2021, 07:07
С 1 марта вводится самостоятельный знак «Фотовидеофиксация». Старый устанавливался рядом с другими знаками или светофорами, он утратит силу с 1 сентября.

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» вводится постановлением правительства РФ от 1 марта. Этот знак заменит уже существующий, сообщает РИА «Новости».

Старый устанавливали вместе с другими знаками или светофорами. Он утратит силу с 1 сентября.

Знак «Фотовидеофиксация» обозначает места, в которых могут работать стационарные или передвижные техсредства с функцией фото- и киносъёмки, видеозаписи для регистрации нарушений ПДД.

Напомним, что на дорогах страны могут убрать уменьшенные и другие нестандартные знаки: по ГОСТу их можно устанавливать без разрешения ГИБДД. В том числе в ведомстве отмечают, что дорожные знаки нестандартного размера не способствуют обеспечению безопасности. Изначально такие знаки устанавливали для избавления от информационного шума.

«Нестандартный» знак ранее заметили белгородцы на улице Щорса — треугольный с красно-чёрным крестом в квадрате внутри. Позже странный знак убрали, а в департаменте строительства и транспорта заявили, что при его изготовлении допустили ошибку.

Жаловались белгородцы и на «кирпич» на выезде из Белгорода в Дубовое. В депстрое разъяснили, что рядом с ним висит знак выделенной полосы для общественного транспорта и движение там разрешено только автобусам.

"