Posted 26 февраля 2021,, 12:22

Published 26 февраля 2021,, 12:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Социальный контракт: бедные смогут получить 100 тысяч рублей на подсобное хозяйство

26 февраля 2021, 12:22
В Белгородской области выделили деньги на поддержку людей в сложной жизненной ситуации. С белгородцами заключили особые социальные контракты, которые помогут белгородцам встать на ноги и начать получать прибыть от своей деятельности.

В белгородской облдуме сообщили о том, что в регионе выделили деньги на 2203 социальных контракта, которые направлены на улучшение качества жизни белгородцев. Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за помощью к органам соцзащиты. Социальный контракт подразумевает взаимные обязательства между соцзащитой и гражданами, доход которых оказался ниже прожиточного минимума.

Социальную помощь оказывают по разным направлениям. Белгородцам выдают денежные пособия, оказывают социальные услуги или предоставляют оборудование, необходимое для открытия бизнеса. Получившие поддержку граждане, в свою очередь, обязуются пройти профессиональное переобучение, трудоустроиться или открыть своё дело. Такая обратная связь необходима для того, чтобы проанализировать вложение средств и оценить целевое использование денег, выделенных на проект. Чтобы подтвердить успешность предприятия, белгородцам нужно предоставить товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и подобные документы.

На обеспечение социальных контрактов в 2021 году выделили 227 млн рублей. Из них 176 млн рублей регион получил из федерального бюджета. Ещё 50,3 млн взяли из бюджета Белгородской области. Освоить выделенные средства планируют к 1 июля 2021 года.

Напомним, что социальные контракты в регионе заключают по четырём направлениям. Это поиск работы, выделение средств на ведение личного подсобного хозяйства, организация своего предприятия или иные мероприятия, направленные на выход из тяжёлой жизненной ситуации.

На рабочем совещании в Белгородском центре занятости населения озвучили показатели, которые должны быть достигнуты в регионе в рамках программы социальных контрактов. К 1 июля 2021 года их должно быть 300. Напомним, в рамках социального контракта при создании личного подсобного хозяйства гражданин сможет получить до 100 тыс. рублей. При организации индивидуальной предпринимательской деятельности — до 250 тыс. рублей. При поиске работы эта сумма может варьироваться от 10 до 30 тыс. рублей.

"