Posted 24 февраля 2021,, 12:37

Published 24 февраля 2021,, 12:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Белгородцы не оценили новые технологии ямочного ремонта на бульваре Юности

24 февраля 2021, 12:37
Жительница бульвара Юности в областном центре пожаловалась на качество дорожного полотна мэру города. Через несколько дней ямы залатали, но асфальт клали в лужи, и он почти сразу снова «уплыл».
Сюжет
Дороги

В Белгороде местные жители снова отметили плохое качество ямочного ремонта. Писали мэру города с жалобой на дорожное полотно. Градоначальник пообещал исправить ситуацию, и через несколько дней ямы на дороге действительно стали латать. Однако, как отметила женщина, совсем не те, про которые она говорила.

По словам белгородки, асфальтобетонную смесь укладывали в период короткой оттепели прямо в воду. Юрий Галдун сообщил, что новые технологии позволяют укладывать асфальт в воду, на качество полотна это не влияет. Однако стоит отметить, что участок дорожных работ никак не оградили и по нему сразу же стали ездить машины. Через несколько дней свежеуложенный асфальт закономерно покинул предназначенное ему место в дорожной яме.

Там рядом расположены два магазина, к ним постоянно ездят фуры. Получается, что дорожники ещё и не залатали те ямы, о которых я говорила в обращении. Конечно, мэр не может контролировать каждую яму. Но технология, может, и позволяет укладывать смесь в воду, но следом едут машины и всё это выбивают. А на следующий день ещё и мороз ударил. В технологии, скорее всего, не сказано, что асфальт после этого всего останется тем же асфальтом. Жительница Белгорода

Белгородка говорит, что по утрам на этом участке собирается большая пробка: люди объезжают яму, а встречный поток вынужден их пропускать. По её словам, такой подход к ямочному ремонту больше похож на мартышкин труд, когда переделывать работу приходится уже на следующий день. Всю дорогу, по мнению белгородки, нужно перекладывать, а не делать ямочный ремонт, который не держится даже один сезон.

О качестве дорог высказался и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. С 1 по 15 февраля белгородцы 54 раза написали о плохом состоянии дорожного полотна. Больше всего жалоб поступило от жителей Белгорода. Глава региона считает, что ситуация связана с тяжёлой зимой — температура постоянно меняется, бывают скачки от крепкого мороза до оттепели. Гладков отметил, что завершить ямочный ремонт дорог в Белгородской области должны до 1 мая.

"